Шпаковский: партия «Белая Русь» будет строить свою программу на преемственности курса белорусского государства

Белорусская политическая партия «Белая Русь» будет строить свою программу и идеологию на преемственности. Об этом политический аналитик Александр Шпаковский заявил журналистам перед началом заседания организационного комитета по созданию партии «Белая Русь». Спикер отметил, что программа партии выстроена в традиционном формате и охватывает вопросы политического, социально-экономического развития и внешней политики нашей страны. На эти и другие вопросы будущая политическая партия «Белая Русь» дает свои аргументированные ответы.


— Мне бы хотелось акцентировать внимание на то, что партия будет строить свою программу и идеологию на преемственности сегодняшнего курса белорусского государства. Мы видим, что они ставят перед собой задачи по сохранению и оптимизации развития этого курса. При этом, не отказываются от определенных проблем, которые у нас есть, в том числе в части экономики и предлагаем собственные решения.  

По мнению политолога, в программе партии неоднократно акцентируется внимание на необходимости сохранения социального характера белорусского государства, что соответствует Конституции нашей страны.

— Как человек, который постоянно проводит встречи в трудовых коллективах, на предприятиях, в ведомствах и организациях, молодежных аудиториях, могу сказать, что у общества и белорусского народа в целом созрел запрос и необходимость создания политической партии. Люди настаивают сегодня на том, чтобы государство сохраняло свой патерналистический характер, контроль над ключевыми, стратегически значимыми секторами экономики. И в этой связи важно понимать, что партия «Белая Русь» замышляется как центрическая партия. Мы все прекрасно помним лозунг, с которым Президент пришел к власти «Ни с правыми, ни с левыми, а с народом».

Александр Шпаковский подчеркивает:

— В любой политической программе можно найти конструктивные пункты для будущего взаимодействия. Если партия «Белая Русь» позиционирует себя, как гвардия президента, то мы станем именно идеологической платформой президента. А краеугольным камнем этой идеологической платформы является социальная справедливость, социальный характер Республики Беларусь. Поэтому, обострять никто ничего не будет. Политическая партия «Белая Русь» намерена сохранять и развивать, действовать в направлении, когда наша страна будет стабильно развиваться, а люди будут уверенно смотреть в будущее.

Комментируя основные новации программы политической партии, политический аналитик отметил, что речь сегодня идет и о тои, чтобы представить за счет внутрипартийной конкуренции и вовлечения в политический процесс предоставления социальных лифтов для активных людей всех возрастов, которым небезразлично будущее нашей страны.

— В программе партии «Белой Руси» ничего не сказано о многовекторности. Это говорит о том, что партия будет стремиться к укреплению субъектности белорусского государства за счет партийной дипломатии, связей с партиями дружественных стран, которые будут проявлять интерес к нам и будут интересны нашей стране.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter