Шпаковский: основная задача – создать Конституцию будущего, позволяющую развиваться в долгосрочной перспективе

Такое мнение по итогам совместного заседания Конституционной комиссии и рабочей группы по доработке проекта Конституции, прошедшего сегодня во Дворце Независимости, высказал корреспонденту sb.by член Конституционной комиссии, политический аналитик Александр Шпаковский. Он рассказал о том, что члены комиссии будут работать с гражданами на местах в целях разъяснения сути предлагаемых реформ и лично он уже в понедельник для этого едет в Могилев:


– Да, в текст проекта Конституции еще будут вноситься определенные изменения и дополнения, но надо сказать, что магистральные, стратегические аспекты останутся незыблемыми, и в этом я твердо убежден. Сегодняшнее совещание это еще раз подтвердило. Самое главное, о чем мы будем говорить, заключается в следующем: мы ведь не меняем в корне конституционные основы нашего государства. Мы работаем на фундаменте действующей Конституции и вносим определенные изменения. То есть тактический момент, может, и не требует каких-либо конституционных преобразований, но если мы в стратегической перспективе хотим сохранить устойчивое государство, в том числе на период после действующего Президента, нам однозначно нужны некоторые перемены, учитывающие современные реалии, создание страховочных механизмов, в том числе для того, чтобы к власти не пришли люди, которые хотели бы в корне перечеркнуть все то, что было сделано за многие годы. Суть в том, чтобы создать нормативно-правовой акт, Основной Закон страны – Конституцию будущего, позволяющую развиваться в долгосрочной перспективе.

Говоря об этом, Александр Шпаковский провел следующую параллель. Напомнил, что вчера в нашей стране отмечалось 25-летие референдума 1996 года:

– Тот референдум заложил основы, позволившие Беларуси 25 лет развиваться достаточно стабильно, мирно и ответственно.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter