Шпаковский объяснил, что не учли организаторы беспорядков два года назад

Ровно два года назад Президент страны Александр Лукашенко появился с автоматом возле Дворца Независимости. О том, что это было, в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал политолог Александр Шпаковский.


Он констатировал, что при планировании государственного переворота в Беларуси противники нашей страны составляли психологические портреты, архетипы руководителей государства и в первую очередь Президента. «В своих попытках прогнозировать дальнейшее поведение они особо акцентировали внимание на происхождении Лукашенко и том, что он пришел во власть из системы коллективного хозяйства. Но они забыли, что в биографии Александра Лукашенко есть еще и офицерский период. Общаясь с силовиками, он не зря зачастую говорит: «Мы с вами военные люди». Он служил в пограничных войсках, которые относились к системе Комитета госбезопасности Советского Союза, охранял границу государства. В этом архетипе есть не только хозяин, но еще и офицер, воин, защитник. Эти качества в первую очередь проявились в событиях августа 2020-го, когда Президент вышел на митинг 16 августа, когда пошел в толпу на Минском заводе колесных тягачей, хотя спецслужбы докладывали, что она нашпигована провокаторами, там действовала подпольная ячейка. Они планировали Президента деморализовать. Но они плохо понимали, кто такой Лукашенко. До сих пор хорошо помню этот эпизод. Они там что-то верещат. Он говорит: «Тихо все». И все молчат. Эффект воздействия. Мощь личности». 



Говоря о появлении Главы государства с автоматом возле Дворца Независимости, гость студии отметил, что это была не какая-то политическая технология, а искреннее побуждение настоящего лидера. «Он не мог быть за забором, когда его гвардия стояла фактически на передовой. Кроме того, личный вызов был в его отношении. Протестующие шли на его резиденцию. Им казалось, вернее, им внушили организаторы, что если они толпой пойдут на резиденцию, то Лукашенко испугается и улетит. Но поляки и стоящие за ними британцы и американцы просчитались. У Лукашенко, кроме Беларуси, ничего нет. Он воин. И поэтому он никуда не сбежал. Наоборот, вышел за оцепление и пошел в сторону демонстрантов. И Президенту аплодировал его спецназ. За таким командиром мы готовы пойти в любой бой».

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter