Шпаковский об увеличении военных расходов Польши: Варшава готовится к войне

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий накануне заявил, что военные расходы страны в текущем году достигнут четырех процентов ВВП. Политический аналитик Александр Шпаковский уверен, что Варшава, предпринимая такие меры, готовится к войне. Своим мнением по этому вопросу эксперт поделился в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио".


Политолог напомнил, что Польша собирается потратить крупную сумму на приобретение наступательного вооружения.

– Готовятся к войне, это очевидно. Согласно информации, появившейся в прошлом году, Польша планирует потратить в 2023 году более 20 млрд долларов [на оборону]. Это в 20 раз больше, чем наш оборонный бюджет. 14,5 млрд долларов намерены направить на приобретение нового вооружения, причем наступательного. Мало кто знает, но программа модернизации польской армии была принята в 2012 году, а разрабатывалась еще раньше, то есть до государственного переворота в Украине и до крымской истории, – сообщил Александр Шпаковский.

Кроме того, эксперт заметил, что поляки регулярно проводят учения около границы Беларуси.

– Фактически на ротационной основе подразделениями западных государств происходит изучение потенциального театра боевых действий. И когда пытаются обвинить [Президента России Владимира] Путина в какой-то агрессии, у меня это вызывает смех, – сказал Александр Шпаковский.

Политолог пояснил, что Россия предлагает решать конфликты мирным путем, в том числе украинский, в то время как западные страны такой вариант даже не рассматривают.

– В прошлом году на предложения обсудить гарантии безопасности по всем пунктам получили "нет". [Западные страны] решили и дальше расширяться, обкладывать нас ракетами. Для чего? Чтобы напасть. Кто сейчас угрожает Польше? Они ведь в НАТО, значит, находятся под гарантией американского ядерного зонтика, – констатировал Александр Шпаковский.

Ток-шоу "Будни" выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.

Смотрите также:

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter