Шпаковский об отказе в экстрадиции Тихановской: ответ МИД Литвы говорит о низкой дипломатической культуре

Таким мнением в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» поделился политолог Александр Шпаковский, отвечая на вопрос, касательно несоблюдения договоренности Литвы об экстрадиции Светланы Тихановской.


– Это не первый такого рода недружественный жест в отношении Беларуси. Все это началось достаточно давно. Не только с истории строительства БелАЭС, хотя активизировалось непосредственно в этот момент, когда руководство нашей страны приняло суверенное решение о строительстве на территории Республики Беларусь атомной электростанции. Литовские соседи отказались от какого-либо взаимодействия по данному вопросу и поставили явно невыполнимые цели. Сначала хотели заблокировать строительство атомной электростанции, затем заблокировать экспорт электроэнергии с БелАЭС, предлагали разного рода волюнтаристские планы по переоборудованию этого объекта и поставках туда какого-то литовского сжиженного газа, – рассказал Александр Шпаковский.

Специалист отметил, что многие решения Литвы в области внешней политики понять достаточно сложно.

– Они напоминают действия упрямого подростка, который назло маме готов отморозить уши, – отметил политолог.





По словам эксперта, такого рода ответы говорят о достаточно низкой дипломатической культуре МИД Литвы.

– Как Беларусь может ответить? Мы уже отвечаем. Наша страна имеет достаточно выгодные логистические маршруты на литовский порт Клайпеда и обладает в данном порту терминалом по перевалке калийных удобрений. Однако сейчас Беларусь вынуждена постепенно сворачивать сотрудничество с Литовской Республикой, потому что нельзя зависеть во внешнеэкономической деятельности от реакций столь непредсказуемого партнера. Это во-первых, а во-вторых, после политического кризиса в нашей стране, где Литва и Польша пытались сыграть роль первой скрипки, нагло и агрессивно вмешивались во внутренние дела Беларуси, руководство приняло совершенно обоснованное решение укреплять экономическое взаимодействие с теми странами, которые проявили добрую волю, подставили плечо в сложный момент и выступили партнерами, – заключил Александр Шпаковский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter