Шпаковский об итогах референдума: белорусы выбрали путь легального конституционного строительства

Такое мнение в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выразил политолог Александр Шпаковский, рассуждая об итогах республиканского референдума. 


– Более 80% от числа избирателей, пришедших на участки, проголосовали в поддержку новой редакции Основного Закона. Высокая явка граждан и итоговый результат свидетельствует о том, что экспертами и членами Конституционной комиссии была проведена серьезная разъяснительная работа. Новая редакция Конституции написана на фундаменте ныне действующей. Из нее были извлечены все лучшие положения и нормы. Конечно, некоторые формулировки подверглись изменениям в соответствии с духом времени и прогнозом будущего развития. Мы сохранили добрую правовую преемственность. Наше общество едино в этом вопросе. После событий августа 2020 года были разные пути, по которым мог пойти наш народ, однако белорусы выбрали путь легального конституционного строительства. Наши граждане выбрали перемены, но в цивилизованном русле, с сохранением лучших достижений прежней государственной модели. Люди проголосовали за мир и стабильность в нашей стране. Хоть другие нас и упрекают словом «стабильность», но ведь это очень важно. Обратите внимание, насколько сейчас это необходимо многим народам вокруг Беларуси. Стабильность не отменяет развития вперед, просто это развитие проходит без потрясений и перекосов, – подчеркнул Александр Шпаковский. 


Эксперт также поделился личными впечатлениями от работы над Основным Законом в Конституционной комиссии:  

– Я ощутил причастность к историческому событию и горжусь своей ролью в этом деле. Я также имел честь присутствовать во время процедуры подписания итогов республиканского референдума. У меня была возможность прикоснуться к истории нашего государства. 

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Смотрите также: 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter