Шпаковский – об инциденте с генконсульством Польши: с точки зрения дипломатической практики это немыслимо

Напомним, 5 января стало известно, что гражданин Польши, подозреваемый по факту ДТП со смертельным исходом (погибли две белоруски) попытался сбежать с территории нашей страны. Попытку побега инициировали и организовывали сотрудники генконсульства Польши в Бресте. Инцидент политический аналитик Александр Шпаковский прокомментировал в общественно-политическом ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Как уточнили в МИД, «гражданин Польши на территории Беларуси совершил ДТП, в котором погибли две девушки-белоруски. В этой связи он стал подозреваемым по факту ДТП со смертельным исходом. Ему совершенно логично было временно ограничено право выезда из Республики Беларусь. Однако 3 января, чтобы избежать ответственности, этот гражданин попытался покинуть нашу страну и скрыться на территории Польши, но был задержан пограничниками. Установлено, что попытку побега инициировали и организовывали сотрудники генконсульства Польши в Бресте. Более того, делали это осознанно, понимая и обоснованность ограничений на выезд для подозреваемого, и то, что в ДТП два человека погибли».

– Если бы не дипломатический иммунитет, этих лиц (которые помогли организовать попытку побега. – Прим. ред.) надо было бы задерживать и судить. Они соучастники преступления. Вернее, в данном случае его организаторы, – заявил Александр Шпаковский.


По мнению спикера, «нет такого проступка, которого бы наши польские соседи не совершили». Аналитик объяснил, что это касается и грубого вмешательства во внутренние дела Беларуси, продолжающегося не первый год.

– До августа 2020 года мы пытались к этому привыкнуть. Ладно, создали они телевидение за государственные средства, которое целиком посвящено нашей стране и освещает события в Беларуси исключительно в негативном контексте, подталкивая наших граждан к выступлениям против государства. Ладно, они создали другие информационные ресурсы, работающие по белорусской повестке. Ладно, они на своей территории организовали программы, направленные на переманивание талантливой студенческой молодежи и высококвалифицированных кадров из Беларуси. В первую очередь медработников, что особенно цинично выглядело на фоне пандемии COVID-19. Эта «плохая белорусская диктатура», оказывается, готовит высококвалифицированные кадры, которые очень нужны Польше. Парадокс! Мы закрывали глаза на это, чего не надо было делать. Это наша ошибка, – сказал гость «Будней».

Возвращаясь к обсуждению поступка сотрудников генконсульства Польши, Александр Шпаковский сказал:

– Это мерзость! Польский парень, которого пытались тайно вывезти с территории Беларуси, ведь обвиняется в ДТП со смертельным исходом, погибли наши граждане. Надо разобраться! Есть законодательство, по которому он должен нести ответственность. А поляки попытались с нашей территории вывезти человека, обвиняемого в тяжком преступлении. С точки зрения дипломатической практики это просто немыслимо. Но после всего того, что Польша натворила [в отношении Беларуси], мы не удивляемся. 

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Смотрите также:

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter