Шпаковский о том, что может предпринять Россия для обеспечения собственной безопасности

­­В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политический аналитик Александр Шпаковский высказал ряд предложений по обеспечению внутренней безопасности России на фоне совершаемых террористических актов со стороны украинских спецслужб и привлеченных для этого диверсантов.

По словам Александра Шпаковского, совершенные за несколько дней атаки на Севастополь, подрыв линии электропередач в Ленинградской области, два теракта на железной дороге в Брянской области и инцидент с возгоранием резервуаров нефтепродуктов в Краснодарском крае не являются неожиданными, в том числе для тех представителей российских государственных структур, которые должны обеспечивать внутреннюю безопасность России.

– Так называемое контрнаступление ВСУ уже происходит, просто украинским войскам не удается добиться значимых успехов в этом конфликте. Он будет сопровождаться подготовкой и параллельным процессом в виде диверсий, террористических актов в российском тылу. За последние несколько дней произошло много атак и инцидентов. В них прочитывается определенная последовательность. Вместе с тем нужно отметить, что такого рода действия противника не являются неожиданными. В том числе для тех представителей российских государственных структур, которые должны обеспечивать внутреннюю безопасность страны. В Брянской, Белгородской, Курской областях, в ряде административных округов Крыма введен бессрочный режим высокой террористической угрозы, так называемый желтый. Что касается соблюдения этого режима, мы видим, к сожалению, что в Брянской области отмечались проникновения диверсантов с территории Украины, которые захватили приграничные села. Какое-то время они там устанавливали свои порядки. Это были политические акции. Там вывешивали флаги, фотографировались на фоне административных зданий. Это была политическая демонстрация. Но факт остается фактом – все это указывает на то, что граница находится не на замке.

Гость программы «Будни» сказал, что в некоторые совершенные террористические акты были вовлечены местные жители. Он привел в пример Брянскую область:

– Я отмечу, что и до этого в Брянской области были подобные проявления с вовлечением в противоправную деятельность местных жителей. У нас тоже так было. Вербовка местных осуществляется через интернет, мотивов у людей может быть несколько – политические, материальные. Среди лиц могут быть и маргиналы, которые готовы выполнять поручения за соответствующий доступ к наркотикам, например. Таких прецедентов в России немало с начала военной операции. Поэтому в решении террористических вопросов нужно достоверно установить, кто конкретно заложил эти взрывные устройства – либо это проникшая украинская ДРГ, либо это пособники из числа местных жителей, которые вовлечены по тем или иным мотивам. Определить это можно лишь путем оперативно-разыскных мероприятий, которые в России проводятся в настоящее время.

По мнению Александра Шпаковского, в России нужно сделать три важных шага по обеспечению безопасности: ужесточить законодательство, применять исключительную меру наказания за совершение преступлений и создать народное ополчение для помощи в поимке преступников.

– На мой взгляд, что необходимо сделать нашим российским союзникам – это ужесточить законодательство. Такого рода проявления должны квалифицироваться, на мой взгляд, по статье «терроризм». На мой взгляд, террористы, убийцы, пособники иностранных спецслужб, предатели родины, особенно в период, когда страна ведет боевые действия, должны знать, что к ним может быть применена санкция в виде исключительной меры наказания, а именно смертной казни. И пусть не рассказывают сказок о том, что эта мера наказания якобы не имеет сдерживающего фактора. Вот пример: мы можем посмотреть на статистику совершения насильственных преступлений, я имею в виду убийства, особенно серийные, в Беларуси в 90-е годы. Вот если раньше количество этих приговоров исчислялось десятками, то сейчас они в единичных случаях. С чем это связано? С тем, что, в принципе, исключительная мера наказания отлично выполняет свою функцию социальной защиты. Также я советую России, если у нее не хватает сил и средств в правоохранительных органах для обеспечения безопасности границы и приграничных территорий, железных дорог и иных объектов стратегического значения, активно привлекать на помощь местное население. Создавать народное ополчение, вооружать, привлекать к мерам по охране правопорядка. 

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter