Шпаковский о санкциях: это попытка побудить белорусское государство действовать вопреки своим суверенным интересам

Такую точку зрения озвучил сегодня в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Александр Шпаковский.


– Я не разделяю настроений относительно того, что введенные со стороны Запада санкции не являются серьезным вызовом для белорусского государства. Сложно говорить, насколько сильным будет воздействие санкций на белорусскую экономику. Нет достаточной правоприменительной практики. Эти меры преследуют цель разрушения экономической стабильности в Беларуси и в конечном счете свержения законной власти нашей страны. Наблюдается попытка побудить белорусское руководство действовать вопреки своим суверенным интересам. Так действовать мы не будем, – высказался эксперт.

Александр Шпаковский назвал санкции серьезным вызовом и выразил надежду, что в правительственных кругах Беларуси к нему были готовы заранее.


– Я надеюсь, что соответствующая работа по минимизации ущерба, переориентации продукции на другие рынки, поиску оптимальных юридических решений была проведена заблаговременно, – сказал собеседник.

Политолог отметил, что в основном санкции введены против белорусских предприятий-гигантов. 

– Мир не ограничивается коллективным Западом. Технологические решения для нашей промышленности, которые мы черпали там, вполне можно получить в странах юго-восточной Азии, в КНР, где у нас выстроены союзнические отношения, – обратил внимание специалист.


Санкции, как добавил аналитик, – это инструмент, который уже давно противоправно используется Западом в одностороннем порядке для экономического удушения неугодных государств. Здесь следует подумать об объединении стран, которые сталкиваются с таким давлением. Допустим, на уровне России и Беларуси. Возможно создание фонда правовой помощи предприятиям и компаниям, оказавшимся в санкционном списке, а также экономическое содействие.

– Важный момент – все эти санкционные списки помогают составлять иностранные дипломаты и их добровольные помощники из числа наших граждан. Многие из которых, кстати, и не уехали за границу. Даже те, которые уехали, оставили здесь бизнес, активы, имущество. И я думаю, в отношении этих людей также необходимо вводить санкции, чтобы минимизировать ущерб, который они причиняют нашей экономике, – заключил он.

Фото из архива
Политолог объяснил, ощутят ли белорусы влияние санкций

В Беларуси никогда не было глубоких религиозных конфликтов – Шпаковский

Шпаковский прокомментировал перевод Романа Протасевича и Софьи Сапеги под домашний арест
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter