Шпаковский о реакции Запада на совместные учения Беларуси и России: вокруг любых наших проектов сотрудничества в военной сфере будет нагнетаться истерия и создаваться нелепая мифология

Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил политолог Александр Шпаковский, комментируя реакцию западных стран на совместные белорусско-российские военные учения «Запад-2021».


Гость студии подчеркнул, что они проводятся исключительно для того, чтобы укреплять обороноспособность Вооруженных Сил Беларуси и России, что в нынешних условиях более чем целесообразно.

– Естественно, мы никогда не планировали ни на кого нападать, и вообще история не знает таких примеров, – отметил эксперт. – Наоборот, Запад периодически пытался каким-то образом в доступном ему понимании установить некие новые правила миропорядка, в котором роль России была бы существенно ослаблена. И когда шли наполеоновские войны, и во время Первой мировой войны, Великой Отечественной войны мы, Россия и Беларусь, выступали в роли обороняющихся. И сейчас все понятно с точки зрения военной стратегии и военной науки. Порох нужно держать сухим. Особенно с учетом того, что в западных странах в целом и в граничащих с нами государствах – членах НАТО проходит активная милитаризация. Причем тенденция увеличения военных расходов в этих странах устойчивая, ей уже не один год. Кроме того, вблизи белорусских границ концентрируются иностранные военные подразделения, военная техника, на ротационной основе постоянно пребывают те или иные подразделения НАТО, армии США, которые проводят учения в приграничных с нами регионах – то есть идет изучение потенциального театра боевых действий. Естественно, мы в целях укрепления обороны и безопасности проводим плановые учения. 


Александр Шпаковский уверен в том, что учения «Запад-2021» будут обрастать огромным количеством слухов, и объяснил это в первую очередь внутриполитическими причинами в граничащих с Беларусью странах: 

– Там вся внутренняя политика основана на мифе об угрозе российской военной агрессии. И ею оправдываются разного рода безумные решения властей. Вторая причина: эти государства пытаются привлечь к себе внимание администрации Байдена, чтобы получить больше помощи на военные цели и в целом показать свою надобность и полезность с точки зрения интересов США в регионе. Поэтому вокруг любых белорусско-российских проектов сотрудничества в военной сфере будет нагнетаться истерия и создаваться нелепая мифология. У учений «Запад» долгая история обрастания мифами. И сейчас очередной виток. 

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter