Шпаковский – о протестах во Франции: мы не видим попыток французского правительства начать диалог с обществом

Массовые протестные акции против пенсионной реформы продолжаются в разных городах Франции. Они сопровождаются погромами, поджогами и столкновениями демонстрантов с правоохранителями. Мнением об этом поделился в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политический аналитик Александр Шпаковский. 


Эксперт обратил внимание на то, что идея европейского превосходства никогда не покидала умы представителей западноевропейского истеблишмента. На определенное время могла меняться риторика, но философия оставалась прежней. 

– Отсюда высказывание главы евродипломатии Борреля о том, что ЕС – райский сад, а все вокруг – джунгли. Это касается и Макрона. По его определению, в джунглях они могут вносить разного рода смуту, стравливать одних туземцев, как им кажется, с другими. Здесь у нас вопросы о власти и о законодательстве должны решаться уличным путем. К примеру, недавние попытки властей Грузии принять легитимный закон об иногентах. Такое законодательство действует во многих странах мира. Нет ничего удивительного в том, что общественные и политические структуры, получающие зарубежное финансирование, должны его зарегистрировать. Тем не менее это вызвало бурю негодования у политических сил – они вывели на улицы своих сторонников. Когда грузинское правительство с помощью правоохранителей попыталось купировать массовые беспорядки, это породило раздражение, недовольство элит коллективного Запада. Грузии сразу же стали угрожать санкциями, – отметил гость программы.


Шпаковский порассуждал о том, чем вызвано решение повысить пенсионный возраст с 62 до 64 лет для французов:

– Если посмотреть трезво на ситуацию во Франции, то там происходит стремительное старение населения. Когда Макрон приходил к власти, пенсионеров было 10 миллионов, сейчас их уже 17. То есть политика руководства Франции по привлечению мигрантов из государств Ближнего Востока и Африки не приводит к тому, что их государство может уверенно смотреть в будущее с точки зрения перспектив выполнения социальных обязательств. В плане развития государства французское правительство, Макрон, премьер-министр Элизабет Борн правы, но народ-то против. В прошлый раз из-за протестов "желтых жилетов", которые подавляли с применением беспрецедентного насилия, французские полицейские убили 11 человек, были сотни покалеченных граждан, потерявших зрение. Но тем не менее тогда французскому народу удалось остановить продвижение пенсионной реформы. И вот общество снова массово возмущено этими планами. Понимая экономическую обоснованность этой реформы, мы не можем не выразить озабоченность относительно методов, которыми французское правительство разговаривает со своим народом. Это слезоточивый газ, собаки, избиения мирных протестующих, применение насилия полицейскими. Мы не видим попыток вступить в диалог с обществом, что совершенно недопустимо для страны, в свое время провозгласившей идеалы Великой французской революции о свободе, равенстве и братстве. Режим Макрона в этой ситуации нуждается в осуждении, если ориентироваться на права человека. Пока мы видим, что режим французского лидера не предпринимает никаких шагов, чтобы понять свое общество. В этой связи хочу напомнить, что в диктаторской, с точки зрения Макрона, Беларуси, когда принимался спорный, но социально справедливый, на мой взгляд, законопроект по предупреждению социального иждивенчества, а точнее его имплементация, вызвал серьезные разногласия в обществе. В ответ на акции протеста, которые не были такими массовыми, правительство пошло навстречу и серьезным образом пересмотрело этот закон. Вот и разница между "диктатурой", которая на самом деле является демократией, и фасадным режимом, который избивает своих граждан.


Шпаковский подчеркнул, что французские протестующие, в отличие от белорусских в 2020-м, не ставят своей задачей свержение конституционного строя. 

– Я могу только представить, как бы себя вела французская полиция при всеобщем одобрении коллективного Запада, если бы во Франции появилась революционная организация, пользующаяся массовой поддержкой и ставящая перед собой цель свергнуть власть насильственным путем, – порассуждал гость «Будней».  


Спикер также провел параллель с необходимостью проведения реформы и оказываемой Украине поддержкой:

–  Для большей части французского общества проблематика оказания военной и финансовой помощи Украине на фоне того, что людям повышают на два года пенсионный возраст, представляется карикатурной. То есть денег на социальные обязательства нет, а на спонсирование сомнительного, коррумпированного и националистического режима в Киеве есть. При этом очевидно, что Россия никогда не угрожала Франции, а даже была ее партнером в области обеспечения французской экономики энергоносителями. Сейчас это проблема. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter