Шпаковский о попытке покушения на Президента Беларуси: КГБ переиграл план злоумышленников

Сотрудники КГБ располагают реальными фактами о причастности высших должностных лиц США к организации покушения на белорусского лидера. На это в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" обратил внимание политолог Александр Шпаковский. 


Политолог отметил: как бы заговорщики против белорусской власти не оправдывали действия Зенковича и его подельников, их планы были преступными. 

–Более того, они реально приступили к практическому осуществлению своей операции "Тишина". Комитет госбезопасности Беларуси просто переиграл злоумышленников. Сотруднику комитета удалось под видом высокопоставленного белорусского военного, который был якобы готов принять участие в заговоре, взять под контроль преступную деятельность этой группы. В результате межведомственной операции КГБ Беларуси и ФСБ России злоумышленники были задержаны в момент встречи на территории РФ. 

Александр Шпаковский отметил, что сотрудники КГБ располагают реальными фактами о причастности высших должностных лиц США к организации покушения на белорусского лидера: 

– Юрий Зенкович – гражданин США, там он получил право адвокатской практики. Стоит понимать, что это не так просто, как кажется. Далеко не все политические мигранты так поднимаются по социальной лестнице в Америке. Безусловно, Зенкович имел знакомства в американских политикоформирующих кругах, кто-то ведь выделял ему деньги на подкуп белорусских военнослужащих, которые должны были обеспечить практическую составляющую покушения. 


Эксперт добавил, что злоумышленники задумывали убить не только Президента Беларуси Александра Лукашенко, у них также были планы по интернированию большого количества людей.  

– Некоторые из фигурантов дела о попытке госпереворота уже признали свою вину. На мой взгляд, белорусское государство в отношении них поступает еще гуманно. В других странах варианты могли быть и иными. Там при задержании некоторых террористов и вовсе не оставляют в живых. 

29 июля Минский областной суд  начал рассматривать дело Александра Федуты, Юрия Зенковича, Григория Костусева и еще двух их подельников  – Ольги Голубович и Дениса Кравчука – о заговоре с целью госпереворота.

Напомним, злоумышленники под покровительством американских спецслужб планировали устроить вооруженный мятеж. План получил кодовое название "Тишина". В составе преступной группы были граждане Беларуси, а также иностранцы, которые живут в Литве, Украине и за океаном. Главный организатор – Юрий Зенкович, который много лет жил в США. 

По задуманному плану они намеревались убить Главу государства, а также членов его семьи, захватить радио- и телецентры для трансляции их обращения к народу, блокировать в Минске подразделения внутренних войск и ОМОНа, а также готовили полное отключение энергосистемы страны. 

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter