Шпаковский о показаниях Чечко: важно продолжать требовать всестороннего объективного расследования

Несмотря на то что коллективный Запад цинично молчит и продолжит это делать, Беларусь должна продолжать требовать всестороннего объективного расследования показаний Эмиля Чечко. Это в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» отметил политолог Александр Шпаковский.


Комментируя звучащие сейчас предложения сделать свой трибунал, потому что ЕС и Польша не будут реагировать, гость студии заявил следующее:

– Чтобы сделать свой трибунал, необходима исчерпывающая доказательная база. У нас есть материалы, собранные белорусскими следователями. Они опросили беженцев на нашей территории, которые пытались попасть в Польшу, задерживались польскими пограничниками, подвергались пыткам и истязаниям. Эти материалы переданы в соответствующие международные инстанции. И кроме того, есть показания Эмиля Чечко, который заявляет, что дезертировал по моральным соображениям, не желая принимать участие в операциях польских военных, которые фактически приобрели карательный характер и стали преступлениями против человечества. Речь идет о намеренных массовых казнях мирных людей, пытавшихся воспользоваться своим правом на получение убежища в Евросоюзе. Эти показания, безусловно, нуждаются в проверке. С точки зрения юриспруденции невозможно игнорировать такого рода заявления. Действия польской стороны и Евросоюза, на мой взгляд, по крайней мере косвенно, указывают на попытку скрыть некие неприятные для них факты. Во-первых, все заявления Чечко игнорируются в принципе. Во-вторых, польская сторона, пользуясь введенным режимом чрезвычайного положения, по-прежнему ограничивает доступ собственных граждан, включая парламентариев, правозащитников, юристов, а также представителей структур ЕС, наднациональных чиновников, Красного Креста, ООН в свое приграничье. Возникает вопрос: почему? Какие работы в настоящий момент по сокрытию следов преступлений там ведутся? Мы знаем, что возводится проволочное заграждение. Параллельно осуществляются другие работы. В этой связи пограничная полоса насыщена разного рода специалистами. Не исключено, что проводятся эксгумация и уничтожение останков. 

– Можно говорить о некоем казусе Чечко, потому что вокруг показаний этого сбежавшего польского солдата – заговор молчания. Если он врет, докажите и выставьте на смех всех, кто опирается на его слова. Но они этого не делают – и мы начинаем понимать, что при всем том ужасе и невероятности рассказов этого беглеца что-то здесь нечисто. И кто ответит за смерти тех людей, тела которых подбрасывали на нейтральную полосу и даже на нашу территорию? При непосредственном участии литовцев и поляков как минимум 15 человек погибли. Коллективный Запад продолжит цинично молчать. И кроме того, известно, что они планировали выкрасть белорусского солдата пограничных войск, чтобы поменять на Чечко и заставить его замолчать. Очень важно, что Чечко обратился в международные правовые инстанции. Знаю, какая тягомотина там происходит, особенно когда им что-то невыгодно. Но важно все факты для истории зафиксировать и продолжать требовать всестороннего объективного расследования. Надо всячески заинтересовать этим делом наших российских и китайских друзей, чтобы вопрос показаний Эмиля Чечко был поднят на заседании Совета Безопасности ООН, – резюмировал Александр Шпаковский. 

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter