Шпаковский – о белорусских беглых в Литве: они разменная монета в геополитических играх

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа наложил вето на закон об ограничениях для граждан РФ и Беларуси. Литовский лидер считает, что нет основания применять разное правовое регулирование для белорусов и россиян. Комментируя это, политический аналитик Александр Шпаковский отметил, что Вильнюс в очередной раз показал свое истинное отношение к белорусским беглым. Таким мнением он поделился в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Александр Шпаковский отметил, что многие беглые идеализировали Литву, были готовы «вылизывать сапоги», выполнять любое поручение. Но, как подчеркнул спикер, предателей нигде не любят. При этом он добавил, что часть из этих граждан стали жертвами информационно-психологических манипуляций.

Либо начитались о том, что в Литве белоруса ждет теплый чай, сладкая вата, бельгийский шоколад, восьмичасовой сон, рабочий день с оплатой в $10 в час и перерывом на обед, а в Вильнюсе всегда +30°C и летают красивые птицы. Но все это оказалось, мягко говоря, неправдой. Вильнюс – депрессивный город, на самом деле. Сейчас, я думаю, тем более, с учетом высокой инфляции, отъезда значительной части трудоспособного населения, прибытия массы украинских беженцев, которые приезжают со своими специфическими правилами. Плюс наши беглые туда подтянулись, – отметил Александр Шпаковский.

Он объяснил: изначально Вильнюс рассчитывал, что удастся сменить власть в Беларуси, сделать так, чтобы должность президента заняла фигура, контролируемая коллективным Западом.

На сегодняшний день уже понятно, что эта надежда является призрачной. Конечно, мы знаем, что до недавнего времени они рассчитывали на поражение России в спецоперации. Планировалось, что потом начнется смута и, соответственно, придет время для Беларуси. А тут у них уже припасены какие-то вооруженные бандформирования, которые должны зайти на нашу территорию и сменить власть. Были эти надежды. Сейчас они в какой-то степени сохраняются, но их уже намного меньше. В литовском обществе растет раздражение относительно прибытия массы граждан Беларуси, которые требуют для себя каких-то привилегий, как и украинцы, а также устраивают акции протеста в Вильнюсе. Возникла идея их всех каким-то образом выдавливать обратно в Беларусь, – добавил гость программы.

По его словам, многим беглым в нашей стране ничего не угрожает, поскольку они уехали в Литву по причине того, что поддались стадному инстинкту.

– Эти беглые вообще убеждены, что из Минска, например, все уехали. Знаете, это как наркозависимые убеждены, что все вокруг наркозависимые. Они вращаются в своем мирке. Я думаю, что вот эти политические девианты уверены, что все вокруг мечтают уехать, сбежать. Это особенности искаженного восприятия действительности. Сейчас я бы на их месте полз на коленях в США, просил бы где-то в Госдепе у пятого помощника третьего секретаря выслушать и оказать какое-то воздействие на Литву, чтобы их там оставили. Но самое страшное для беглых, если такое решение было принято в США, – подчеркнул спикер.

Как отметил Александр Шпаковский, Литве необходимо вернуть беглых обратно в Беларусь в том числе из-за предстоящих парламентских выборов.

– Сейчас мы сформируем Парламент, местные органы власти, проведем Всебелорусское народное собрание. И, если эти кампании пройдут абсолютно спокойно, можно будет в целом говорить о том, что Беларусь вышла на траекторию стабильного развития. Но есть еще один момент. Люди все равно остаются людьми. То есть, уезжая туда, многие обосновываются на новом месте, социализируются, отходят от активной антибелорусской политической деятельности, – рассказал политический аналитик.

Он напомнил и о том, что в комиссию по делам беглых продолжают поступать заявления от желающих вернуться на родину.

– Резюмируя это все, надо сказать, что часть наших сограждан, заблуждающаяся в своих политических убеждениях или идейно нацеленная против белорусской власти, является разменной монетой в геополитических играх, – заявил гость студии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter