Шпаковский: не для того 30 лет строили страну, чтобы бросить в огонь боевых действий

Есть ли риск того, что на территории Беларуси будут развернуты боевые действия? Такой вопрос директору информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция» политологу Александр Шпаковскому задала преподаватель ГГТУ имени П. О. Сухого. В вузе проходит диалог спикеров «Зачетного разговора» с молодежью.

- Гомель - город пограничный, ситуация напряженная, не хочется, чтобы у нас было, как в Бресте в начале Второй мировой войны, - выразила озабоченность педагог.

Шпаковский ситуацию в стране обозначил лаконично и четко:

- Вопрос актуальный — в случае необходимости родину будут защищать все: кто хочет и не хочет. Исчерпывающе о положении дел сказал Президент: Беларусь может вступить в войну только в том случае, если на нас нападут. Мы оставляем за собой право на превентивный удар, если точно будем знать, что в отношении нашей страны готовятся военные действия. Мы считаем, что оппоненты ограничатся гибридными способами давления и не решатся на вооруженную агрессию. Тенденции, конечно, тревожные, вдоль границы накапливаются силы и средства. Но все должны понимать: объявление нам войны предполагает нанесения мощного удара в ответ. Могут ли быть вооруженные провокации — да, могут. Ситуация в Мачулищах и другие ситуации это подтвердили.

Политолог указал: несмотря на важность укрепления боеспособности страны, все направлено на то, чтобы не допустить военных действий.

- Глава государства сказал и к этому нужно прислушаться: люди должны спокойно работать и не забывать, что вокруг Беларуси накапливается слишком много фейков. Не волнуйтесь, никто не собирается ваших детей, мужей, братьев отправлять на войну. Не для того Президент 30 лет создавал страну, чтобы бросить ее в пламя боевых действий.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter