Шпаковский назвал последствия возможных поставок Киеву снарядов с обедненным ураном

Если британцы поставят Киеву подобные боеприпасы, помимо всего прочего, территория Украины будет загрязнена, в стране может вырасти уровень заболевания онкологией, отметил политический аналитик Александр Шпаковский в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»


Эксперт подчеркнул, что сегодня не существует запрещающих документов в области международного права по линии ООН, которые бы ограничивали использование боеприпасов такого типа. И этой коллизией пользуются британцы и американцы довольно давно. Шпаковский также напомнил, что снаряды с обедненным ураном использовали в Югославии, Ираке, Афганистане. К сожалению, для них это не новый опыт.  

– Из-за отсутствия запрета не предполагается, что эти боеприпасы представляют собой источник повышенной опасности. С точки зрения боевого применения действительно увеличивается бронебойная сила снаряда. Критическое поражение целей, например танков, может быть выше, чем при использовании обычных снарядов. Но вместе с тем в окружающую среду выбрасывается радиоактивная пыль, которая проникает в организм человека. И проводимые западными структурами исследования, допустим, в Ираке, где применялись эти боеприпасы, показали, что у населения региона был зафиксирован существенный рост онкологических заболеваний – примерно на пять-шесть раз. Если эти боеприпасы будут поставлены для поддержки украинского контрнаступления, то речь будет идти о загрязнении территории Украины, – поделился прогнозом он. 


Гость ток-шоу также отметил:

– Многие эксперты неоднократно приходили к выводу, что Западу, по большому счету, наплевать на будущее Украины. Эта страна выбрана в качестве полигона, а ее население назначено на роль гуронов, которые воюют с враждебной, по мнению англосаксов, Россией.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter