Шпаковский назвал блокаду Калининграда элементом разрушения международной архитектуры безопасности

Решение Литвы ограничить транзит в Калининградскую область России является элементом разрушения международной архитектуры безопасности. Такую точку зрения в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" высказал политолог Александр Шпаковский.


Ведущий "Будней" напомнил, что Литва объявила о прекращении транзита в Калининградскую область товаров, на которые распространяются антироссийские санкции коллективного Запада, что составляет примерно половину от всех грузов, идущих через данное направление. В ответ Вильнюс уже предупредили о возможной денонсации пограничного договора с РФ, который позволил Литве вступить в НАТО и ЕС.

– Продолжается разрушение международной архитектуры безопасности. Одним из элементов этого был договор о государственных границах между Россией и Литвой, предусматривающий в том числе бесперебойный транзит и обеспечение Калининградской области. До настоящего момента одним из поводов для гордости в среде европейских дипломатов, с которыми мне доводилось общаться, было выполнение этого договора. <...> Блокирование Калининграда – переход красной линии. Естественно, в этой связи Российская Федерация оставляет за собой право действовать любыми способами для обеспечения национальных интересов, безопасности и законных прав граждан Калининградской области РФ, – обратил внимание Александр Шпаковский.

По словам политолога, российские и белорусские эксперты предполагали, что может произойти подобное.


– Я общался до этого с представителями российского экспертного сообщества в Москве. Они прекрасно видели, как Литва относится к своим международным обязательствам, например в области транзита белорусских калийных удобрений, – рассказал Александр Шпаковский.

Эксперт отметил, что решение о блокировке Литвой транзита белорусских калийных удобрений и подобные ему принимаются по указке Вашингтона.

Александр Шпаковский продолжил:


– И тогда шел разговор о том, что если ситуация будет доведена до такого абсурда, РФ выразит готовность применить военную силу. А если в ситуацию будет вмешиваться НАТО, <...> Россия будет готова и к ядерному конфликту.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Смотрите также:

Политолог – о том, что стало ахиллесовой пятой западного капитализма

Эксперт объяснил, почему Макрон, Шольц и Драги отказали Украине в быстрой поставке оружия

Политолог считает, что Качиньский продолжит влиять на политику Польши даже после ухода с поста вице-премьера

Шпаковский заявил, что Беларусь продолжает выполнять свои международные обязательства, несмотря ни на что
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter