Шпаковский: мы знаем, какие подразделения задействованы для формирования «нужного» контента в информационном поле, побуждения негативных эмоций, истерик и тревоги в белорусском обществе

О появившихся в сети комментариях на тему вчерашней гибели сотрудника КГБ при исполнении служебных обязанностей говорили сегодня в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» с политологом Александром Шпаковским. 


– Не надо воспринимать все, что публикуется в интернете, за чистую монету. Значительную часть комментариев оставляют специально обученные люди из определенных организаций. Мы прекрасно знаем, какие подразделения задействованы для формирования «нужного» контента в информационном поле нашей страны, побуждения разного рода негативных эмоций, в том числе истерик и тревоги в белорусском обществе. Не нужно думать, что это пишут наши граждане, – пояснил специалист.

Гость ток-шоу добавил, что значительную часть комментариев оставляют беглые. Он акцентировал внимание, что с нашей стороны никогда не было злорадства, желания оскорблять и писать гадкие комментарии под любыми новостями.  


– Это те, кто сбежал из Беларуси, от разочарования и комплексов неполноценности, разбитой мечты и собственной судьбы, будучи при этом нечистоплотными людьми в моральном плане. Красную линию они перешли давно, когда КГБ начал задерживать с поличным участников бандитских группировок при подготовке ими террористических актов. Удавалось внедриться в эти бандитские формирования и изобличить преступников и не допустить жертв: это случаи с покушением на Азаренка и Гайдукевича, – уточнил Шпаковский.

Эксперт также добавил:

– Специалисты утверждают, что в сообщениях ресурсов, которые в Беларуси признаны экстремистскими, применяются специальные когнитивные конструкции, которые воздействуют на определенные участки головного мозга, особенно у людей, подверженных истеричным и нервным реакциям, – заключил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter