Шпаковский: мы наблюдаем политический триумф Александра Лукашенко

Беларусь и Россия продолжают активно развивать экономическое взаимодействие: встречи на высшем уровне, подготовка к Форуму регионов, обмен делегациями – масштабы продолжают нарастать. Такую тему политолог Александр Шпаковский раскрыл в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Александр Шпаковский

Как отметил ведущий программы Вадим Шепет, сейчас можно видеть, что сохранение градообразующих предприятий в Беларуси дает свои результаты. Тесное сотрудничество с Россией, в свою очередь, помогает развивать эти предприятия.

– В определенном смысле мы сейчас наблюдаем политический триумф Президента Беларуси Александра Лукашенко. Его концепция сохранения, модернизации доставшегося нам от Советского Союза индустриального потенциала на сегодняшний день признана и востребована не только на белорусском рынке, но и на рынке РФ, – сказал Александр Шпаковский.


Спикер напомнил: уже неоднократно говорилось о том, что этот индустриальный потенциал не создавался под потребности сравнительно небольшого белорусского рынка. «Он создавался под потребности и возможности научно-технической школы СССР и стран социалистического лагеря. И, когда мы эти предприятия сохраняли, Президент доводил нашим российским союзникам многократно, что это делается не только для нас, но и для них. Это технологический суверенитет, отечественное производство, возможности производственной кооперации для Беларуси и России, в конце концов, определенная индустриальная традиция», – добавил гость студии.

Александр Шпаковский обратил внимание на тот факт, что такая концепция не всегда находила понимание в РФ. В особенности это касалось «адептов либерально-рыночных отношений, которые привыкли спекулировать энергоресурсами и потом с важным видом завязывать виндзорский узел на галстуке в Давосе».

– Больше они, как показала кризисная ситуация, ничего делать не умели. И преданность России у многих из них оказалась весьма иллюзорной: выяснилось, что у кого-то есть и иное гражданство, некоторые покинули территорию РФ после начала военной спецоперации в Украине, – отметил политолог. – Эти люди на протяжении десятилетий вставляли нам палки в колеса, говоря о том, что России необходимо отношения с Беларусью переводить максимально на рыночную основу. Мол, если есть выбор между комбайном «Гомсельмаш» и John Deere, то надо брать второй. Сейчас все совершенно иначе. Основной вопрос – импортозамещение. 

По словам спикера, «никто, кроме профильных специалистов, не может даже представить себе, какое количество российских делегаций приезжает к нам, как они интересуются сохранившимся в Беларуси производственным потенциалом».

– Откровенно говоря, даже те предприятия, которые в системе нашей индустрии считаются слабыми, отстающими, коллегами из России воспринимаются как панацея от существующих проблем. Ведь не секрет, что Запад ставит своей целью научно-технологическую блокаду России, дабы обеспечить непреодолимое отставание РФ от коллективного Запада в области индустрии, промышленности, технологий, – резюмировал Александр Шпаковский.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter