Шпаковский: контакт Минска с Каиром — вклад в долгосрочную перспективу

Контакт Минска с Каиром, с его нынешним лидером — это вклад в долгосрочную перспективу. Такое мнение высказал порталу sb.by белорусский политолог, директор Информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция» Александр Шпаковский, комментируя состоявшийся 19—20 февраля официальный визит Президента Беларуси в Египет.


По мнению Александра Шпаковского, политическое значение состоявшегося на этой неделе визита Главы белорусского государства в Каир крайне высоко:

— Египет занимает ведущую позицию на Африканском континенте, что обусловлено и размерами этой страны, и ее экономическими возможностями. Подтверждением этого может служить тот факт, что штаб-квартира Лиги арабских государств находится именно в Каире, а Президент Египта ас-Сиси в настоящее время является председателем Африканского союза. Государство активно развивает свои международные контакты.

При этом роль этого североафриканского государства со временем будет только возрастать, убежден эксперт:

— После полосы неопределенности, которая была в истории Египта в годы правления президента Мубарака, с приходом на пост руководителя страны ас-Сиси наблюдаются стабилизация внутренней ситуации, укрепление данного государства и на внешних контурах. В 2019 году здесь прошел референдум, который позволил действующему Президенту оставаться на своем посту до 2030 года. Поэтому можно говорить о том, что контакт Минска с Каиром, с его нынешним лидером — это вклад в долгосрочную перспективу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter