Шпаковский: Китай в очередной раз продемонстрировал мудрость и здравомыслие в отношении конфликта в Украине

Китай никакому государству не навязывает свою модель политического устройства – в отличие от Запада. Такое мнение в общественно-политическом ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выразил политолог Александр Шпаковский, комментируя недавнее заявление МИД Китая по урегулированию российско-украинского конфликта. 


Накануне на сайте китайского внешнеполитического ведомства было опубликовано содержащее 12 пунктов заявление МИД Китая с позицией в отношении политического урегулирования украинского кризиса. Среди основных пунктов – необходимость уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран, возобновления прямого диалога между Москвой и Киевом, призыв не допускать дальнейшей эскалации.

Политолог отметил, что в отношении конфликта в Украине Китай в очередной раз продемонстрировал мудрость и здравомыслие:

– Отказ Запада и Киева обсуждать предложения Китая приведет к тому, что власти КНР, которые до этого придерживались политики доброжелательного нейтралитета в отношении действий России, будут и дальше сближаться с российской стороной и, возможно, окажут Москве помощь и существенное содействие в военно-технической сфере. К слову, белорусская дипломатия в период миротворческих усилий в отношении ситуации в Украине в 2014–2020 годах тесно работала с китайскими коллегами. Беларусь в целом разделяет подходы китайских союзников на международной арене. 

Эксперт обратил внимание, что Китай никому не навязывает свою модель политического устройства – в отличие от западных политиков. 


Александр Шпаковский объяснил, почему Китай может поддержать Россию: 

– Китай не может допустить неудачи России в изменении баланса силы в мире. Власти КНР, изучая американские документы стратегического характера, прекрасно понимают, что следующая цель после России у Запада будет сама Китайская Народная Республика. Она в последнее время постоянно подвергается провокациям, военному давлению и нарушению принципа территориальной целостности. 

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.



Шпаковский: уровень доверия между Президентами Беларуси и России беспрецедентный

Политолог: Евросоюз не имеет ни морального, ни юридического права чему-то учить Беларусь

Политолог о том, будет ли развязана война в Приднестровье: вероятность конфликта сейчас выше, чем когда-либо
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter