Шпаковский: изменения в Конституцию позволят создать устойчивую опору для суверенного развития Беларуси

Об этом заявил директор информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция», член Конституционной комиссии, политолог Александр Шпаковский на совместном заседании Конституционной комиссии и рабочей группы по доработке проекта Конституции. Он, в частности, отметил достаточно грамотную проработку положения о переходном периоде в проекте Конституции:


– Потому что это тоже вызывало вопросы: не потеряем ли мы стабильность и управляемость в период, когда изменения в Конституцию будут вступать в силу, а органы власти будут продолжать осуществлять свои полномочия? Мы видим, что все госорганы остаются незыблемыми до момента завершения своих полномочий.

По словам Александра Шпаковского, хотелось бы, и такой посыл есть непосредственно из регионов, чтобы члены Конституционной комиссии, юристы, общественные деятели, депутаты в регионах информировали граждан о смысле проводимых преобразований:

– Потому что большинство граждан на стороне власти, стабильности. Даже из тех, кто заблуждался, сегодня многие осознали свои ошибки. Вместе с тем по результатам участия в работе форумов «Беларусь адзiная», где мы встречались в регионах с политическим активом, могу сказать, что многие не понимают, зачем мы делаем эти преобразования. Нужно объяснить, что мы осуществляем эти преобразования не с точки зрения тактического момента, а с точки зрения попытки заглянуть за горизонт, создания устойчивой опоры для суверенного развития Беларуси в будущем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter