Шпаковский: Форум регионов Беларуси и России – хорошая площадка для синхронизации усилий деловых кругов

Форум регионов Беларуси и России – хорошая площадка для синхронизации усилий деловых кругов. Такую точку зрения журналистам высказал политолог Александр Шпаковский перед началом открытой мультиформатной экспертной площадки в рамках IX Форума регионов Беларуси и России.


– В нынешней ситуации наиболее важными представляются взаимоотношения с Россией в сфере экономики и производственной кооперации. Мы не пытаемся отвечать на сиюминутные вызовы недружественной политики западных стран. Важно развивать долгосрочные проекты, которые позволят уверено смотреть в будущее. Речь идет о стратегическом планировании.

Политолог отметил, что у Беларуси и России есть определенные успехи в данном направлении. В качестве примера он привел статистику объема взаимной торговли.


– В прошлом году товарооборот увеличился на 35 процентов и составил 40 миллиардов долларов. В том числе белорусский экспорт превысил 16 миллиардов долларов. Это абсолютный рекорд последних десяти лет. И мы полагаем, что в этом году результаты будут ещё больше. И Форум регионов Беларуси и России – хорошая площадка для синхронизации усилий деловых кругов. И важно, что все контакты приносят результат.

Также он ответил на вопрос, как видится будущее Беларуси:

– Беларусь будущего – это индустриальное высокотехнологичное государство, способное уверенно реализовывать долгосрочные проекты на 15-25 лет. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter