Шпаковский: белорусское общество утратило интерес к тем, кого США пытаются продвинуть в нашу политику

В белорусском обществе нет интереса к лицам, которых американцы пытаются продвинуть в нашу внутриполитическую жизнь. Об этом заявил политический аналитик Александр Шпаковский в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Политолог считает, что инфраструктура информационного влияния ликвидирована:

– Да, какие-то редакции за рубежом существуют. Но важно понимать, что все возможности получения информации в Беларуси для оперативного влияния на процесс они утратили. Видимые публичные лидеры уже эмигрировали и потеряли связь с почвой либо вообще привлечены к ответственности за попытку организации госпереворота и массовых беспорядков, участие в них, экстремистскую деятельность и так далее. Отсюда уже появились вот эти иезуитские заходы: мол, давайте всех выпустим, примиримся. Для чего? Чтобы к 2024–2025 годам здесь опять сформировать устойчивую пятую колонну. Вот откуда эти предложения. То есть протягивается рука, но вторая – за пазухой с камнем. 


Аналитик привел следующие данные:

– Упомяну свежие соцопросы центров за рубежом, проводимые при финансовой поддержке иностранных фондов. Есть сомнения в реальности их намерений проводить подобные исследования, однако даже имеющиеся цифры по деятельности так называемого переходного кабинета правительства в изгнании во главе с Тихановской показательны. Ведь за нее [на выборах Президента Беларуси в 2020 году] проголосовали около 10 процентов людей, поэтому они [беглые] и вынуждены держать вокруг нее флаг. О деятельности этого переходного кабинета осведомлены только 7 процентов опрошенных респондентов, что чуть больше статистической погрешности. Это свидетельствует о том, что белорусское общество утратило интерес к лицам, которых американцы пытаются продвинуть в нашу внутриполитическую жизнь. И теперь все эти фонды и разведчики либо проведут работу над ошибками и будут пытаться искать каких-то новых лиц, другие формы и методы влияния, либо постараются вдохнуть жизнь в эти находящиеся при смерти политические проекты. Пока, судя по тому, что они танцуют возле вильнюсской затворницы, идут по второму пути.


Шпаковский – о протестах во Франции: мы не видим попыток французского правительства начать диалог с обществом

Шпаковский объяснил, как Запад на самом деле «заботится» о Беларуси 

Шпаковский назвал последствия от возможных поставок Киеву снарядов с обедненным ураном 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter