Шпаковский: аналитики должны нести ответственность за обман потребителя своей информацией

Это в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» отметил политолог Александр Шпаковский.



Гость студии призвал соотнести то, в чем псевдоаналитики в свое время обвиняли власть и лично Главу государства, и что вышло на самом деле:

– Говорили – закапывает деньги в ледовые дворцы, нам они не нужны. Беларусь в 2014 году проводит лучший в истории чемпионат мира по хоккею, что официально признала Международная федерация хоккея. Закапывает деньги в сельское хозяйство, все неправильно, нужно как-то по-другому. Сейчас выясняется: более 6 миллиардов долларов нам приносит сельскохозяйственный экспорт, и молоко – наше белое золото. Продовольственная безопасность обеспечена давно. Представьте, что произошло бы, если бы у нас ее сейчас не было и нам в режиме санкций перекрыли поставки продуктов питания? Но мы в лидерах. Следующий вопрос… Закапывает деньги в деревообработку. Выясняется, что сейчас цены на продукцию деревообработки бьют рекорды, белорусский экспорт изо дня в день растет. Закапывает деньги в Белорусскую АЭС. И что же? Выясняется, что всем вокруг нужна электроэнергия. Когда все эти люди, псевдоэкономисты, липовые эксперты, аналитики с карамелькой за щекой, начнут отвечать за свои слова – это загадка. Хочется приводить их прямо в эту студию, распечатывать публикации и тыкать их туда носом каждый день. Это надо разоблачать. Они обманывают потребителя. А рынок информации точно такой же, как и любой другой рынок. За обман потребителя магазин несет ответственность. Точно так же и аналитики, журналисты должны нести ответственность за обман потребителя своей информацией. Это мое твердое убеждение.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter