Шойгу представил Путину черный ящик сбитого Турцией Су-24

Найден черный ящик сбитого Турцией российского Су-24

Президент России поручил вскрыть бортовой самописец только при международных экспертах
Министр обороны России Сергей Шойгу представил президенту России Владимиру Путину бортовой самописец сбитого турецкими ВВС российского самолета Су-24, сообщает РИА «Новости»

путин.jpg

- Мы активно работали по территории, где базируются боевики, которые расстреляли нашего летчика, я другого слова найти не могу, в результате этой работы эти территории освобождены силами спецоперации и спецназа сирийской армии по поиску экипажа, и сирийские военные, обследуя территорию, обнаружили место падения нашего самолета, — цитирует агенство Шойгу. 

По словам главы Минобороны, бандиты энергично уходили с этой территории. 

 - Они ничего не успели с самолета снять, и был обнаружен параметрический самописец, который мы доставили сюда, и здесь я хотел бы вам представить, — сказал руководитель ведомства. 

ччя.jpg

В ответ на это российский лидер поручил вскрыть бортовой самописец только при международных экспертах. Владимир Путин отметил, что расшифровка поможет определить точную траекторию его движения, где он находился в момент уничтожения, где по нему был нанесен «предательский удар».


- Насколько я понимаю, параметрический самописец даст нам возможность точно понять всю траекторию движения Су-24 с момента его взлета и до момента падения: скорость, высота, все повороты по ходу движения, - отметил он. - Поэтому с этим прибором нужно самым внимательным, тщательным и на высоком профессиональном уровне поработать совместно с международными экспертами. Во всяком случае, мы всех должны пригласить, всех, кто хочет принять участие в этой работе.

инфо.png

КАК РАЗВИВАЛИСЬ СОБЫТИЯ 

По версии Турции, летчиков неоднократно предупреждали о нарушении воздушного пространства во время военной операции в Сирии. Российская сторона настаивает, что бомбардировщик не нарушал воздушного пространства Турции.  

28 ноября Владимир Путин подписал указ о специальных мерах в отношении Турции. Российские туроператоры больше не продают путевки в эту страну, а МИД рекомендует своим гражданам уехать из Турции.

Сразу после начала конфликта президент России заявил, что ждет извинений от официальной Анкары. Эрдоган ответил, что Турция поступила по международным правилам.

Подготовила Надежда БАС
Фото: РИА Новости, пресс-служба президента РФ, инфографика - gazeta.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter