Стартует чемпионат Европы по футболу

Шоу в каждый дом

«Мы — это миллионы вольт в бассейне света» — так звучит в переводе первая строка главной песни Евро-2020, которая с сегодняшнего дня начнет звучать отовсюду. Ее написали знаменитый голландский диджей Мартин Гаррикс совместно с легендарными участниками ирландской рок-группы U2 Боно и Эджем. Это их композиция We Are The People («Мы — люди») стала официальной песней главного футбола этим летом.

В Риме заканчиваются последние приготовления к открытию турнира.

Сегодня в Риме на стадионе «Олимпико» музыканты окажутся в центре внимания. Торжественная церемония открытия турнира будет предварять назначенный на 22:00 матч Италия — Турция, и, как утверждается в официальных документах, виртуальное выступление «большой музыкальной тройки» с использованием новейших технологий позволит болельщикам полнее ощутить долгожданный старт турнира.

«Церемония открытия на стадионе «Олимпико» в Риме станет достойным началом чемпионата, и я рад, что наше сотрудничество с такими замечательными артистами, как Мартин Гаррикс, Боно и Эдж, в числе прочего вылилось в производство виртуального перформанса, благодаря которому болельщики по всей Европе и по всему миру почувствуют себя еще ближе к ЕВРО, — заметил маркетинговый директор УЕФА Ги-Лоран Эпстейн. — We Are The People воплощает собой единство и праздник в сердце ЕВРО-2020, и я уверен, что болельщики будут в восторге от виртуального шоу, где бы они его ни смотрели — дома или онлайн».

Евро-2020 — это сразу 11 европейских городов, где пройдут матчи. Евро — это Лондон (Англия), Рим (Италия), Мюнхен (Германия), Баку (Азербайджан), Санкт-Петербург (Россия), Будапешт (Венгрия), Севилья (Испания), Бухарест (Румыния), Амстердам (Нидерланды), Глазго (Шотландия) и Копенгаген (Дания).

Евро-2020 — это 24 команды, разбитые на шесть групп. При этом в стадию плей-офф пройдут 16 сборных — по двое лидеров из каждой группы и четыре команды, занявшие третью строчку с наилучшим результатом.

Евро-2020, конечно же, это еще и COVID-19, из-за чего уже пришлось отказать в праве проведения игр Дублину и Бильбао (который заменила Севилья),

из-за чего сейчас невозможно гарантировать полностью заполненные трибуны (хотя в Будапеште, например, объявлено о допуске на стадион 100 процентов зрителей), из-за чего большие проблемы нынче в стане сборных Испании и Швеции, в составах которых есть по два заболевших игрока.

Но Евро — это всегда классный футбол, лучший из возможных. Его ждали долгих пять лет, и прямо сейчас отличный момент, чтобы насладиться долгожданным зрелищем.

Кирилл КНЯЗЕВ.

ЕСТЬ ВОПРОС

Ваша ставка на Евро?

Игорь Гуринович, бывший футболист минского «Динамо»:

— На чемпионате Европы буду болеть за немцев и голландцев. Сборная Нидерландов — хорошая молодая команда, а Германия сильна в принципе — как говорится, в футбол играют все, а побеждают немцы. Конечно, скучновато было без большого футбола. Плохо было бы, если бы и в этом году чемпионат Европы не состоялся. Думаю, за чемпионство будут бороться сильнейшие на сегодняшний день сборные Бельгии, Нидерландов, Франции, Германии. Думаю, даже Испания сюда не подтянется.

Любовь Черкашина, бронзовый призер Олимпийских игр по художественной гимнастике:

— Скорее всего, какие-то матчи чемпионата Европы «зацеплю», но такого, чтобы я планировала в какой-то вечер смотреть какую-то конкретную игру, нет. Буду смотреть, можно сказать, в новостном формате, а пропустить чемпионат в любом случае не получится, потому что муж — бывший футболист. Сейчас, наверное, во всем спорте происходит много неожиданностей, выстреливают самые разные команды. После простойного из-за пандемии года сюрпризов и на этом турнире, думаю, может быть немало. Фаворитов у меня нет, как и особых ожиданий от чемпионата мира, но по традиции буду поддерживать близкие нам страны.

Людас Румбутис, бывший главный тренер молодежной сборной Беларуси:

— На чемпионатах Европы конкуренция всегда высокая, и неважно, переносился турнир или нет. Те же сборные Испании, Португалии, Германии приезжают побеждать. Думаю, что англичане и французы будут на чемпионате в полном порядке. А болеть планирую за Россию — частенько общаемся с главным тренером этой команды. Ну и все-таки хочется, чтобы в конце концов выстрелили англичане: у них подобрался хороший состав, который можно назвать сплавом опыта и молодости, футболисты играют в приличных клубах, так что и за них буду болеть тоже.

Юрий Моисевич, главный тренер национальной сборной по легкой атлетике:

— Всегда болел за красивый футбол, который показывали, например, французы, испанцы. Сборная Франции сейчас — чемпион мира, в ее составе есть молодые интересные ребята. Испанцы теряют позиции… Я бы поставил в этом году на французов, немцев, голландцев, англичан, которые, впрочем, могут сами себе помешать. У сборной Хорватии (хотя кто мог сказать в свое время, что она сыграет в финале чемпионата мира?) сохранились игроки из состава, боровшегося за звание чемпиона. С тех пор прошло три года — смогут ли они повторить успех? Конечно, я жду чемпионата Европы, ведь такие турниры всегда интересны. Вспомните хотя бы 1992 год! Сборную Югославии тогда отстранили от чемпионата по политическим причинам, и за несколько дней до начала соревнований в число участников включили датчан. Фактически команда не прошла отбор на чемпионат Европы, но добралась до финала и победила в нем немцев! В этот раз буду болеть за зрелищный футбол. Пусть выиграет команда, которая действительно привлекает зрителей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter