Шоу со звездами в формате РЖД

«Локо» до финиша не доехал. Из-за дождя, наверное Кубок РЖД московскому «Локомотиву» выиграть не удалось. Лидировав в счете в матчах с двумя европейскими грандами, столичные «железнодорожники» все же упустили столь заветные победы. И остались на последнем месте. Подтвердив правило, что первый блин обычно выходит комом. Но речь сегодня не об этом.

Не ставя под сомнение искреннее желание организаторов устроить в Москве футбольный турнир с участием мировых звезд и уж тем более не сомневаясь в финансовом благополучии наших железных дорог, выскажем крамольную мысль. Что со спортивной точки зрения турнир большого интереса все же не представлял. Поскольку больше был похож на некое спортивное шоу.
Это, собственно, подтвердили все четыре игры, в которых были эффектные комбинации, виртуозные финты, голы в избытке и даже куча пенальти. Не было лишь одного – серьезной, упорной борьбы. Да и ладно – не ради того затевали!
Такие турниры представляют интерес не игровой, а презентационной программой. А она была заявлена более чем привлекательной. Это и открытые тренировки, и мастер-классы, и автограф-сессии, и благотворительные акции мировых звезд футбола. Все это было намечено на субботу. Казалось бы, давайте, организаторы, раскручивайте грандиозное шоу, одновременно пропагандируя большой футбол мирового уровня и многое с ним связанное. 
Однако очень быстро выяснилось, что все эти великие замыслы  надо переложить на русский менталитет.
Крайне сложно было даже узнать, где и что будет происходить. В оргкомитете барышня с плохо скрываемым раздражением говорила, что «о раздаче подарков в московских больницах вам знать необязательно, потому что вас туда все равно не пустят, а все остальное есть в официальном пресс-релизе». Смотрим пресс-релиз. Открытая тренировка «Милана» – 16.30, стадион «Лужники», где по окончании будет общение звезд с воспитанниками детских спортивных  школ и «примут участие более 200 юных футболистов». О «Реале» ни слова.
Опять звоним в оргкомитет. Уже другая барышня, но с тем же раздражением, опять посылает читать этот чертов пресс-релиз. Послав мысленно весь этот оргкомитет с его раздраженными барышнями, на сайте «Локо» читаем, что тренировка «Милана» будет не в «Луже», а на запасном поле Черкизова. А тренировка «Реала» будет там же, но в 11 утра. Отметив «слаженную» работу организаторов,  несемся в Черкизово.  
Там уже топчутся человек триста фанатов «Реала», всех возрастов и полов, плюс 5 милиционеров и 100 сотрудников местного ЧОПа, которые всем и руководят. Руководят очень своеобразно. Оказывается, снимать тренировку можно не всем, а только тем, кто заранее согласовал съемку с представителями клуба. Правда, не говорят какого. Ну если тренировка «Реала», то, наверное, с его руководством. Но до него надо как-то добраться, обойдя этот ЧОП.
Первый раз в жизни помог капитан ГИБДД. Взял меня, промокшего до нитки, и подвел не то к какому-то испанцу, говорящему по-русски, не то к русскому, говорящему по-испански. Понятно лишь одно – порядки здесь  устанавливает местная охрана.
Приехал «Реал», фанаты ломанулись за автографами, игроки радостно начали подписывать все, что им протягивали, начиная проездными в метро и заканчивая фирменными футболками клуба. Все было хорошо. Но звезды королевского клуба не выполнили одной формальности. Они не спросили разрешения на раздачу автографов у этого местного ЧОПа, который обиделся и раздачу автографов мгновенно прекратил. Испанцы были посланы тренироваться, фанаты были посланы еще дальше…
Три часа дня. Опять проливной дождь, опять триста фанатов – уже  «Милана», плюс 5 милиционеров и снова 100 сотрудников местного ЧОПа. Сотрудники ГАИ загнали автобус с итальянцами на другой конец поля, где не то что автограф взять, но и  рассмотреть-то игроков невозможно. Психология охранников понятна – нечего, мол, каких-то пацанов с московских улиц допускать до великих футболистов!
Допустили только пацанов правильных. Группами по 20 человек, построенных в шеренги по трое. Как в пионерском или каком другом лагере. Через кордон проходят сразу три группы: первая фотографируется со звездами, вторая готовится, третья подходит к месту фотографирования. Предупредили: «Если кто-нибудь из вас, сволочей, будет плохо себя вести или держать руки в карманах – все!»
Так наши «поработали» на мировом уровне…
А вот что такое мастер-класс,  никто и не понял.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter