Что может дать Шанхайская организация сотрудничества Беларуси и миру

ШОС: сильный мира сего

Беларусь подала заявку на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества, и рассмотрена она будет уже на нынешнем саммите в Самарканде. Приоритеты нашей страны на заседании в расширенном составе Совета глав государств — членов ШОС озвучит Александр Лукашенко. Что даст нашей стране полноценное членство в данной организации? Почему именно она в нынешних геополитических реалиях является одной из самых существенных сил в мире, рассуждают эксперты.


В условиях нынешнего серьезнейшего санкционного давления Беларусь и Россия столкнулись с ситуацией, когда реагировать на изменяющуюся обстановку поодиночке невозможно. Только вместе! Две страны объединены в Союзное государство, этот уникальный формат взаимодействия носит стратегический характер. Совместные проекты по импортозамещению, работа по реализации 28 союзных программ, интерес Беларуси к регионам России и наоборот, их регионов к Беларуси… 

Глобальное противостояние с коллективным Западом вполне естественно развернуло нашу страну на восток. Поэтому России, которая уважает суверенитет Беларуси и желает, чтобы наша страна активно участвовала в экономических процессах в рамках «Большой Евразии», присоединение к ШОС только на руку. Москва семь лет назад поддержала заявку официального Минска на присоединение к данной организации в качестве наблюдателя, а сейчас — в качестве полноправного члена. У Беларуси тем самым появилась возможность стать частью одного из центров многополярного мира, более справедливого и гармоничного.

— То, что мы подали заявку на вступление в ШОС, просто разбивает стратегию недоброжелателей Беларуси по изоляции Минска, — высказывает мнение политический аналитик Александр Шпаковский. — Мы еще раз доказываем, что Беларусь вовсе не изолирована. Коллективный Запад — это лишь один из полюсов современного мира. Ему давно пора осознать, что он больше не однополярный. Есть ШОС, БРИКС, Латинская Америка, Индия, Китай, Ближний Восток, Россия, Турция. И все они не желают играть по американским правилам. Да, мы еще вынуждены учитывать влияние США. Но мир устал от американской удавки. Этот дряхлый гегемон, взявший на себя функцию управления планетой, очевидно, не справляется. Более того — правила несправедливы. Участием в ШОС мы еще раз дезавуируем гадкую стратегию против нашей страны. Они пытаются нас изолировать, запрещают нашим самолетам летать, вводят против нас экономические санкции, запрещают с нами торговать. А мы осуществляем международные прорывы по тем направлениям, которые они не контролируют или не контролируют в полной мере.

Присоединение нашей страны к ШОС действительно расширит доступ к крупнейшим экономикам мира и рынкам сбыта, позволит совместно и, что самое главное, эффективно противостоять вызовам и угрозам. Они, кстати, имеются не только у Беларуси и России. Даже у такого мирового лидера, как Китай. А значит, Шанхайская организация сотрудничества может стать эффективной площадкой для диалога государств, примерно одинаково понимающих свой дальнейший путь. Остальные, похоже, не справились.

— Есть кризис доверия к ООН, европейским институтам, деятельность которых привела к тому, что никто не хочет считаться ни с чьим мнением, — рассуждает депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Завалей. — А ведь эти площадки были созданы для того, чтобы ты свои узкие интересы отодвигал на второй план, а на первый план ставил интересы общие. Деятельность этих союзов и организаций должна быть направлена на благополучие и развитие всего мира. Но, к сожалению, сейчас это не работает. Хотелось бы, чтобы ШОС стала той организацией, которая взяла бы бразды правления в урегулировании многих конфликтов. И не посредством силы, а экономическими методами. Шанхайская организация сотрудничества может стать противовесом. Мы видим, какое давление санкциями оказывается не только на Россию, Беларусь, но и на КНР, которые Запад хочет подчинить своей воле. Но благодаря объединению стран, которые находятся на одном континенте, это будет сделать практически невозможно.

СПРАВКА

♦ Главными задачами ШОС являются укрепление стабильности и безопасности, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.

♦ Общая территория государств, входящих в ШОС, составляет 60 процентов Евразии, или более 34 миллионов квадратных километров. В странах-участницах проживает 50 процентов населения планеты, или 3,4 миллиарда человек. В ШОС входят 8 стран, на долю которых приходится четверть ВВП всего мира: Россия, Индия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан.

♦ ШОС имеет соглашения о партнерстве с ООН, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и АСЕАН.

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter