Геополитическому цинизму и хамству англосаксонского мира цивилизация предлагает достойную замену: ШОС

ШОС: позитивная альтернатива для человечества

Беларусь — мощное государство с высоким и мощным научно-техническим потенциалом, считает заместитель Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Григорий Логвинов. Известный дипломат, почти 45 лет состоящий на советской и российской дипслужбе, работавший в посольствах РФ в Китае, США и Австралии, посетил на прошлой неделе Минск и принял участие в круглом столе «Экспертный трек ШОС: перспективы и возможности для Беларуси», организованном Белорусским институтом стратегических исследований. Предлагаем наиболее любопытные, на наш взгляд, тезисы, прозвучавшие в ходе этого мероприятия и в его кулуарах.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Наш шаг по вступлению в «шанхайскую семью» в качестве наблюдателя не был спонтанным или случайным. Тогда Шанхайская организация сотрудничества была еще молодой, пыталась встроиться в мировой порядок. Это уже сейчас на ШОС смотрят как на будущее, очень влиятельный полюс нашей планеты. Тогда было не так. Но мы в то время определились, что будем развивать наше сотрудничество с Шанхайской организацией. В этом наше и политическое, и экономическое, может быть, и военно-политическое будущее.

На встрече с Генеральным секретарем ШОС Чжан Мином в Самарканде, 15 сентября 2022 года.

Большая семья: готовность подставить плечо, а не ногу

Геополитическое и цивилизационное значение вступления нашей страны в Шанхайскую организацию сотрудничества Григорий Логвинов в общении с белорусскими журналистами охарактеризовал так:

— Беларусь вступает в то, что называется семьей ШОС. То есть Беларусь уже полностью юридически входит в пространство, где нет разделительных линий, нет ведущих и ведомых и где никому никто не навязывает своих стандартов, своих представлений и моделей жизненного уклада. Это прежде всего. Беларусь вступает в организацию, которая всегда готова подставить плечо, а не ногу. И ШОС, оперативно, немедленно оказавшая морально-политическую поддержку властям Казахстана во время известных январских беспорядков, показала, что она способна быстро и весомо выступить на стороне своих членов.


При этом заместитель генсека ШОС обратил внимание на материальную сторону. Наша страна становится участником огромного количества программ: валютных, транспортных, логистических, экологических, научно-технических:
— Тем более что Беларусь уже достаточно убедительно показала (по крайней мере, тем, кто сохранил способность к объективному взгляду на реальность), что она не захолустное картофельное поле, а мощное государство с высоким и мощным научно-техническим потенциалом, который тем более может быть реализован и в формате ШОС.

ШОС и ООН: не вместо, а вместе

Оценивая по просьбе журналиста «СБ. Беларусь сегодня» возможность превращения Шанхайской организации сотрудничества в общемировую структуру с учетом наметившегося в мировой геополитике феномена, который эксперты обозначают как постамериканский мир, заместитель Генерального секретаря ШОС предложил не торопиться с выводами:

— Да, США переживают известные сложности. Действительно, мир трансформируется. Но давайте не будем спешить хоронить США, да никто этого делать и не собирается: ШОС ни с кем не вступает в конфронтацию, никого из других государств и объединений не собирается уничтожать. Организация отстаивает свою позитивную альтернативу. 


Пространство ШОС расширяется, и это при том, что организация никого силком в свои ряды не затягивает, это добровольный вывод всех соответствующих государств, для которых принципы, цели, задачи и повестка дня ШОС представляют большой практический интерес. То есть организация востребована.
Однако при этом Григорий Логвинов подчеркнул:

— Говорить о превращении ее в некую общемировую структуру я бы не стал. Если вы посмотрите все политические основополагающие документы ШОС, вы увидите, что мы нигде не подвергаем сомнению, а наоборот, последовательно выступаем за укрепление роли ООН. ШОС, так или иначе, это не мировая, это хоть уже и трансрегиональная, но все же локальная структура.


Запад, страдающий от твиттера

А вот позиция стран коллективного Запада по отношению к ШОС заметно конфронтационная. Комментируя телеканалу «Беларусь 1» блокировку Twitter-аккаунта секретариата ШОС через месяц после открытия, Григорий Логвинов заметил:

— В Twitter нет, но у нас очень активная разъяснительно-пропагандистская работа ведется в Telegram-канале. 
Другое дело, что подобные действия владельцев Twitter лишний раз показывают, насколько уже сейчас в фикцию обратились все тезисы, которые считались священными коровами для западного социума. Такие как свобода слова. Что поделаешь…

 Заместитель Генерального секретаря ШОС видит в этом как вызов для нас, так и стимул для работы над собственными каналами информации:

— Да, надо создавать свое информационное пространство. И сфера ИКТ, надо сказать, сейчас составляет один из ключевых приоритетов в повестке дня ШОС. Если начинали мы в основном с международной информационной безопасности, то сейчас идет уже работа практически по всему спектру.
Хочу сказать, что когда Беларусь уже окончательно получит статус полноправного члена ШОС, то такие формы, как ТИБО, станут очень мощным добавлением именно к работе ШОС в сфере ИКТ.
Прошедший в БИСИ 20 апреля круглый стол «Экспертный трек ШОС: перспективы и возможности для Беларуси» стал первым в 2023 году в ряду тематических площадок, организуемых институтом накануне предстоящего обретения нашей страной статуса полноправного члена ШОС.

Мобилизация интеллектуальных ресурсов

В прозвучавшем 31 марта Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию Глава государства заявил о том, что вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества позволит нам стать сильнее, а также сделать более сильной саму организацию, напомнил директор БИСИ Олег Макаров:

— Нынешний этап расширения ШОС происходит на фоне драматичных трансформаций в международной и региональной обстановке, глобализации вызовов и возникновения нетрадиционных рисков, вызовов и угроз безопасности. Существенный отпечаток на развитие ШОС накладывают процессы и тенденции, происходящие внутри самих государств-членов и соискателей. В этих условиях глубокое научное осмысление, анализ происходящих процессов и явлений, поиск оптимальных путей достижения основных целей, обновления стратегии развития через генерирование новых идей являются, безусловно, актуальными задачами, требующими мобилизации интеллектуальных ресурсов всей без исключения семьи ШОС, в том числе подключения различных общественных институтов.


Директор БИСИ убежден, что Форум ШОС, на котором представлены наиболее авторитетные исследовательские центры государств-членов, является оптимальной интеллектуальной площадкой для профессиональных обсуждений, обмена мнениями по актуальной повестке, а также поиска ответов на существующие и потенциальные вызовы и угрозы:
— Мы заинтересованы в комплексном привлечении потенциала Форума ШОС, страновых научно-образовательных и экспертных институтов в интересах развития в Беларуси национальной научной школы востоковедения, включая разработку специализированных образовательных программ.

Чем ШОС интересна Беларуси

Беларусь рассматривает Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) в качестве международной площадки для определения конкретных механизмов развития сотрудничества в сфере противодействия угрозам терроризма, экстремизма, организованной преступности и наркотрафика. 

Выступает за укрепление экономического измерения ШОС в качестве важнейшего фактора стабильности в Евразийском регионе.


В сфере экономики Беларусь заинтересована в развитии общего транспортного пространства ШОС, международных автомобильных перевозок, а также в скоординированном развитии автомобильных дорог, железнодорожных перевозок, что будет способствовать участию в мультимодальных перевозках, формированию благоприятной сети транспортной инфраструктуры и раскрытию транзитного потенциала.

Также наша страна заинтересована во взаимодействии по всем направлениям культурно-гуманитарного сотрудничества, а также в сотрудничестве с культурно-информационными центрами и фондами ШОС.

ШОС — это:

♦ 60 % Евразии

♦ 34 млн кв. км

♦ 23 % общей площади Земли

♦ Почти 3,4 млрд человек (около половины всех жителей планеты)

♦ Общий ВВП стран ШОС — более 23 трлн долларов (четверть мирового ВВП)

Структура ШОС

♦ 8 государств-членов:

Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан

♦ 4 государства-наблюдателя при ШОС:

Афганистан, Беларусь, Иран, Монголия

♦ 9 государств — партнеров по диалогу ШОС:

Азербайджан, Армения, Египет, Камбоджа, Катар, Непал, Саудовская Аравия, Турция, Шри-Ланка

Основные цели ШОС:

♦ укрепление взаимного доверия, дружбы и добрососедства между государствами-членами;

♦ содействие их эффективному сотрудничеству в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, а также в сфере образования, энергетики, транспорта, туризма, охраны окружающей среды и др.;

♦ продвижение к установлению демократического, справедливого и рационального нового международного политического и экономического порядка;

♦ совместное обеспечение и поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе.

В 2021 году на заседании Совета глав государств ШОС в Душанбе начат процесс повышения статуса Ирана в составе организации до уровня государства-члена.

В 2022 году на Самаркандском саммите ШОС аналогичная процедура запущена в отношении Беларуси.

Также на Самаркандском саммите ШОС была начата процедура по присоединению к организации в статусе государства — партнера по диалогу в отношении Бахрейна, Мальдив, ОАЭ, Государства Кувейт, Республики Союз Мьянма.

Источник: rus.sectsco.org

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter