Шорты с шоколадом

Как я теряла килограммы Честно говоря, проблема "меня слишком много" никогда автора этих строк особенно не волновала.
Как я теряла килограммы

Честно говоря, проблема "меня слишком много" никогда автора этих строк особенно не волновала. Ну, подумаешь, прибавилось на талии несколько сантиметров - не было бы большей беды! И все-таки, когда на дворе весна, а по TВ то и дело крутят ролики, в которых стройные красавицы, рекламирующие белье от "Серж" да купальники от "Милавицы", призывают "быть ярче лета", так хочется стать совершенством. В общем, я решила потерять несколько лишних, на мой взгляд, кило.

Стоило мне открыть первую попавшуюся в руки рекламную газету, как я поняла: желающих помочь мне в моем начинании в родном Могилеве хоть отбавляй. Перед тем как "сесть на телефон", внимательно изучила все объявления и первым делом позвонила барышне, похудевшей, по ее утверждению, аж на 25 килограммов. Признаться, впечатлили меня не столько эти кило, сколько маленькая приписка: "Секретом обещаю поделиться бесплатно".

Счастье было рядом...

По словам моей "благодетельницы", после родов она поправилась почти на 60 килограммов и из стройной красавицы превратилась в "тучу".

- Чего я только не пробовала, чтобы избавиться от лишнего веса, - доверительно рассказывала Оксана. - Даже в московской клинике лечилась. Биоморские обертывания, массаж, иглоукалывание, токи, грязевые ванны, аэробика, дыхательная гимнастика, гипноз, кодирование... Почти полгода голодом себя морила. Теряла, конечно, килограммов по 7 - 10, но уже через несколько месяцев набирала еще больше. А теперь вот сбросила 30.

Мысленно ликуя (такая удача и даром!), приготовилась записывать чудодейственный рецепт (наверное, думала я, еще прапрабабушкин, передаваемый из поколения в поколение и чудом сохранившийся до наших дней). Увы, предложенное мне "единственное в мире питание, восстанавливающее обмен веществ" (за месячную дозу этой "радости" я должна была заплатить около 125 долларов), оказалось банальным "Гербалайфом". С его помощью якобы идет перекодировка мозга, он "запоминает" новый вес, поэтому гарантировано, что, закрепив результат (плюс еще 85 у.е. - О.К.), вы никогда уже больше не "расплыветесь" - убеждала меня Оксана. Сказанное почему-то не внушало доверия. Цена смущала. Но еще больше напугало желание продавца "постоянно контролировать, соблюдаю ли я диету и вовремя ли принимаю препарат". Жить она, что ли, со мной собиралась?

Подобные истории я впоследствии слышала не раз. 50 - 60-летние дамы уверяли, что с помощью "Гербалайфа" похудели на 15 - 20 кило и теперь выглядят не хуже своих 25 - 30-летних дочерей. Может, это и не вымысел, но почему такие разные расценки на этот "супертовар"? Одна распространительница обещала избавить меня от лишнего веса всего за 80 у.е. (закрепить успех мы договорились за 50 долларов), другая призналась, что курс лечения (вместо завтрака и ужина - питательные коктейли, в состав которых входят микроэлементы, витамины и соевый белок) может потянуть на все 800 долларов, опять-таки плюс закрепительная программа - от 30 до 90 у.е.

Мне же, как и многим, хотелось чуда. Чтобы и есть вволю, и при этом не полнеть. "Вот оно, счастье!" - решила я, вычитав в газете объявление: "Шоколад для похудения".

- Сколько шоколадок нужно съесть, чтобы потерять килограммов 10? - задаю вопрос по указанному в газете телефону.

- Уточните ваш возраст, вес, рост, давно ли располнели, предпринимали ли какие-то попытки, чтобы стать стройнее? - посыпались вопросы.

- Мне 30, рост 160, вес 75 килограммов, - выдала я первое, что пришло на ум, и тут же тихонько трижды сплюнула через левое плечо: может, в моей фигуре и есть кое-какие недостатки, но на колобок я точно не похожа. - Ходила в тренажерный зал, а когда перестала заниматься, снова набрала лишнее...

С минуту на том конце провода вполголоса бормотали какие-то цифры, а потом "обрадовали": "Сбросить вам надо как минимум килограммов 20. Это реально. Несколько месяцев попьете пахнущие шоколадом препараты за 140 у.е. и будете стройной, как кипарис. Нет, процесс, конечно, можно ускорить. Но тогда, для пущего эффекта, придется втирать в "проблемные зоны" специальный боди-крем. И, разумеется, закрепить результат".

Не впечатлило. Очень уж хотелось стать "кипарисом" побыстрее. Может, рискнуть и испробовать что-то более радикальное, например, откачать жирок с помощью липосакции?

Где будем делать талию?

- С ума сошла! - узнав о моей затее, завопили подруги. - Одна дуреха с живота жир скачала, а уже через пару недель он у нее на талии кусками висел! Мало того, что зрелище не для слабонервных, так пришлось опять в клинику ехать.

Категорически отсоветовали мне делать липосакцию и в Могилевском центре эстетической медицины. Дескать, и эффект может быть далек от ожидаемого, и со здоровьем, неровен час, проблемы появятся. И тут же предложили свои услуги. Комплекс процедур (в его состав входят биоморские обертывания, антицеллюлитный массаж и т.д.) в зависимости от степени зашлакованности организма обойдется в 300 - 400 долларов. Здесь же, в центре, мне, настырной, подсказали-таки адрес могилевского салона, где делают эту самую липосакцию. На всякий случай поинтересовалась в областном суде, не обращались ли к ним жертвы новомодных методов похудения, и, получив отрицательный ответ, рискнула пойти. Оказалось, что в перечне услуг таковая уже не значится. Объяснить, почему, категорически отказались.

40 тысяч за мечту

Не спорю, красота требует жертв. Но потратить несколько сотен долларов я не смогла бы при всем желании. Ну разве что для чистоты эксперимента раскошелиться тысяч на 40... Только что на них купишь - несколько тюбиков крема типа "суперфигура"? Так я по горькому опыту подруг, денно и нощно втирающих его в "проблемные зоны", знаю: от него одна только польза - на какое-то время кожа становится более гладкой.

Лучше уж доверить тело опытному инструктору и поработать над собой в тренажерном зале. Абонемент на месяц (занятия - дважды в неделю) стоит 20 - 30 тысяч рублей. Только вот беда: нет у меня времени на "качалку". Можно, конечно, подкопить денег и приобрести собственный тренажер. К примеру, за новенький немецкий мини-стэп просили всего 110 у.е. Но куда его приткнуть в моей однокомнатной квартирке?

И все-таки я нашла искомое! За 40 тысяч мне предложили купить шорты для похудения. "Их можно носить под любой одеждой. Никаких неудобств, а результат ощутите уже через месяц. Сама 9 кило сбросила, - радостно щебетала продавщица. - Они улетучиваются с потом, поскольку одежда из неопрена работает по принципу русской бани".

- За мечту 40 тысяч не жалко. Даже если моя талия не станет такой же тонюсенькой, как у молодой Гурченко, как-нибудь переживу! - вслух соглашаюсь я и вдруг слышу позади себя шаги. Еще ни разу я не видела у своего любимого мужчины такого странного выражения лица. В глазах - недоумение и испуг: "Что это еще за глупости, куда тебе худеть, ты у меня и так самая красивая!"

Я не стала спорить. "За фигурой нужно следить, но идеальное тело вовсе не гарантия счастья, - успокаивала я свою совесть, "затариваясь" в магазине вкуснятиной. - Наверное, счастье - это все-таки когда тебя любят. Такую, какая есть..."
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter