Шопинг до нервного срыва

В последнее время охранники крупных магазинов все чаще переходят границы дозволенного: задерживают покупателей и обыскивают их, напрочь забывая о том, что покупатель всегда прав. Что делать, если вам предъявляют необоснованные претензии и как себя вести в случае конфликта с охраной?

В последнее время охранники крупных магазинов все чаще переходят границы дозволенного: задерживают покупателей и обыскивают их, напрочь забывая о том, что покупатель всегда прав. Что делать, если вам предъявляют необоснованные претензии и как себя вести в случае конфликта с охраной? Ответы на эти вопросы искала корреспондент «Знаменки».

 


Если вы не ели конфет, которые вы ели

В канун католического Рождества Лариса с мужем Андреем зашла в супермаркет за продуктами. На часах было уже начало одиннадцатого, в торговом зале они были чуть ли не единственными. Завершая прогулку по практически пустому магазину, супруги подошли к конфетным развалам, но потоптавшись на месте и не дождавшись продавца, отправились к кассе. Здесь с фантиком от конфеты их поджидал охранник.

Он тряс бумажкой и, ухмыляясь, обвинял Ларису и Андрея, что они не рассчитались за съеденную конфету, а те не могли понять, в чем дело. Кассиры и другие покупатели застыли в мертвом молчании, администратор торгового зала тоже не без интереса наблюдала за шоу. Ни записей камер видеонаблюдения, ни прочих доказательств секьюрити предоставить не смог. Супруги оставили покупки и пулей выскочили из магазина. Уже позже, оправившись от шока и позора, решили разобраться. Чем все закончилось? Директор магазина даже не извинился и объяснил ошарашенным покупателям, что бдительный сотрудник слишком ответственно отнесся к исполнению служебных обязанностей.


Оголенной грудью доказать правоту

Но Ларисе и ее мужу еще повезло: до рукоприкладства не дошло. А буквально в августе стало известно о смерти минчанина Ивана Губара, его избили охранники универсама «Волгоград». Похожий инцидент произошел в гипермаркете «Корона». Охранники торгового центра избили Александра Вашкевича. Он получил сотрясение мозга, ссадины, перелом позвоночника. Тем временем в Гомеле сотрудники охраны «Евроопта» до крови избили двух покупателей – парня и девушку, а в одном из минских «Рублевских» покупательнице Тамаре Чесноковой пришлось оголенной грудью отстаивать свою правоту – она стянула с себя майку, чтобы доказать, что ничего под ней не прячет.

Между тем по закону охранники магазинов, если у них нет специальной лицензии на осуществление охранной деятельности, не имеют права задерживать и уж тем более обыскивать покупателей. Гражданин может показать содержимое своей сумки, но только по собственному желанию, оказывать давление секьюрити не имеют права. Если у работника магазина возникло сомнение, он должен вызвать милицию, которая произведет личный досмотр. Тем не менее охранник магазина может обоснованно потребовать показать сумку, если покупатель «засветился» в краже.

Например, если есть видео, запечатлевшее «путешествие» шоколадки с магазинной полки в ручную кладь посетителя. Свидетелем может быть и не пленка, а сам охранник либо другие покупатели. Тут деваться некуда – будьте добры покажите сумку.

Под каким бы предлогом на вас ни «наехала» охрана: не оставили пакет в камере хранения, подержали в руках товар и не купили его, покинули торговый зал без приобретений – выход всегда один – вызывайте милицию и просите произвести обыск. После того как стражи порядка не обнаружат при вас неоплаченных товаров, оставляйте запись в книге предложений и замечаний.

 

Если ваши вещи из камеры хранения пропали, магазин обязан возместить убытки

За оставленные в ячейках вещи администрация ответственность несет

Еще один краеугольный камень походов в магазин – камеры хранения. Нередко охранники или продавцы-контролеры не пускают в торговый зал с сумками, предлагая сдать их в камеру хранения.

Но многие из них открываются простым ножом, из-за чего камера хранения превращается в обычный ящик. И кому они нужны?

Итак, если ваши вещи пропали, магазин обязан возместить убытки в течение семи дней со дня подачи заявления (в соответствии со статьей 33 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей»). Для этого нужно, не отходя от своей ячейки, вызывать милицию, затем составляется протокол по факту хищения, и на конкретную сумму заявляются требования. Если магазин не собирается возмещать стоимость украденного, то деньги взыскиваются с него в судебном порядке.

Можно оспорить и действия сотрудников магазина в том случае, если не впускают в торговый зал с мороженым или на роликах, объясняя это тем, что на входе висит запрет. Народ наш в большинстве своем воспринимает это как данность, хотя на самом деле эти запреты с точки зрения закона могут носить исключительно рекомендательный характер. Поэтому только вы сами можете решать, отправляться ли в магазин на роликах или с мороженым в руке. Правда, позаботиться о том, чтобы ничего не разбить и не сломать, нужно вам самим, ведь если товар будет поврежден по вине покупателя, ему придется полностью возместить стоимость.

 

О бедном охраннике замолвите слово

Начальник службы охраны минского супермаркета Сергей Авраменко:

– Конечно же, мы не берем просто так людей с улицы в охранники. В соответствии с законом «Об охранной деятельности в Республике Беларусь» всех соискателей обязательно проверяем на соответствие требованиям статьи 24. Не принимаем тех, у кого были проблемы с законом или кто признан недееспособным. Но даже это не исключает того, что в службу охраны попадет неуравновешенный или грубый сотрудник, не умеющий работать с посетителями. Вы поймите, в охранники интеллектуалы не идут. Ну, а вообще, бдительность для охранника – не худшее качество. Ведь крадут у нас по-черному. Есть список отъявленных воров, среди них такие, которые по 10-12 раз попадаются. Дни, когда из магазина ничего не выносят, – редкость. Был даже анекдотичный случай, когда мужчина в трусах спрятал охлажденную курицу. Но, к сожалению, бывают отнюдь не смешные ситуации, когда за мелкое воровство или просто из-за подозрения в нем охранники покупателей избивают. Эти происшествия поистине ужасны, и им не находится никаких оправданий.


Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН», junostzn@mail.ru

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter