Шопинг бессмысленный и беспощадный

Мне показалось, что я наконец‑то стала волевой женщиной в тот момент, когда в большом торговом центре я гордо прошла мимо огромными буквами сделанной надписи «Скидки». Еще каких‑то пару лет назад я мимо не проходила — нет, никогда. Волшебное слово «скидки» манило, призывало, открывало, а открыв, опустошало кошелек. В сезон скидок мы ездили с подругами из Карловых Вар в Германию — хотя бы в недалекий Хемниц, бывший Карл‑Маркс‑Штадт, в центре которого по‑прежнему стоит огромная голова основоположника марксизма, изменившего мир — потому что в Германии и выбор лучше, чем в Чехии, и магазинов больше, и цены ниже. Да, как ни удивительно, но в Германии цены на многие товары (и уж особенно в сезон скидок) ниже, чем в Чехии. Именно поэтому среди многочисленных экскурсий, которые предлагают отдыхающим в Карловых Варах (ой, простите, предлагали — сейчас нет ни отдыхающих, ни экскурсий: Чехия с четверга вновь ввела строгий локдаун, выходить из дома можно только на работу, за продуктами, в аптеку или на прогулку в парк), отдельной строкой стоит шопинг в Германии. Тамошние магазины такого пристального внимания, конечно, стоят: уезжая из Хемница, мы втроем загрузили почти весь багажник. С тех пор я на распродажи в Германию — ни ногой.

Фото  pixabay.com

Недавно проведенное компанией STEM/MARK исследование показало: 64 процента чешских женщин покупают на распродажах вещи, которые им на самом деле не нужны. Импульсивные покупки, ага.

Случалось, я через год после покупки (которая, ведь точно помню, казалась мне и крайне необходимой, и крайне выгодной) обнаруживала вещь с несорванной этикеткой. Знаю‑знаю, сейчас многие улыбнулись и вспомнили, что у них в шкафах такие тоже есть.

Вот поэтому на распродажи в Германию я больше и не езжу: чтобы не покупать то, что не нужно, и не загружать шкаф. Шкаф благодарен, муж в недоумении смотрит на новые сапоги: что, действительно очень нужны? Очень! Ты что, не видишь, какая осень за окном? Классные сапоги — мой антидепрессант.

Как и я, чешские женщины собирают волю в кулак и борются с импульсивными покупками. Во‑первых, значительное большинство ждут скидок, чтобы купить понравившуюся вещь. Как показал анализ, проведенный компанией Nielsen, в Чехии доля товаров, которые продаются со скидкой, самая высокая в ЕС — почти 55 процентов. Приблизиться к этой цифре смогли лишь братья словаки. А вот в Австрии и Польше только 35 процентов товаров уходят на скидках, а в Германии, вожделенной для каждого шопоголика, этот показатель так и вовсе не превышает 20 процентов. В Чехии же 20 процентов покупателей приходят в торговые центры только за товарами по сниженным ценам, другие не покупают в принципе.

Считается, что самые большие любители скидок — пенсионеры. Вы до сих пор думали, что это только в Беларуси? Напрасно. Деньги все считают: и чем западнее, тем активнее считают. В Чехии, рассказывали знающие люди, пенсионеры любят зимой уйти на полдня гулять в торговый центр, отключив дома батареи (в Чехии во многих домах отопление индивидуальное в каждой квартире, и вы платите не какую‑то среднюю сумму, а строго по собственному расходу — очень удобно и, на мой взгляд, справедливо). Но оказалось, что самые активные любители скидок сегодня — люди возрастной группы от 45 до 54 лет, и эпидемия коронавируса к этой любви имеет отношение: люди в этом возрасте оказались самыми уязвимыми на рынке труда. Уверенность в будущем пошатнулась — тяга к скидкам выросла: вот такая прямая связь. Хотя справедливости ради: 68 процентов любительниц желтых и красных ценников — женщины в возрасте до 29 лет. Я думаю, что «женщины» в данном случае — ключевое слово, да не обвинят меня в сексизме.

Мне сейчас на почту приходят рекламные листовки из множества магазинов: приходите, у нас скидки! Две вещи по цене одной! Три помады по цене двух! Я вас умоляю, кому сейчас нужна помада, если над маской видны только глаза? Тушь для ресниц и перманентный макияж для бровей — наше оружие в мире, где от людей остались только маски. Поэтому я рассекаю по торговому центру, как ледокол, раскалывающий лед: меня не соблазнить ни помадой, ни юбкой. Только новыми сапогами и книгами. Мимо книжного магазина пройти не могу, и, несмотря на то что много лет пользуюсь электронной книгой, продолжаю покупать бумажные. Причем без всяких скидок. Потому что есть в мире вечные ценности, даже когда им не хватает места в шкафах.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter