Шольц заявил, что делает все ради недопущения мировой войны

Германия пытается избежать вовлечения НАТО в боевые действия в Украине, нужно пытаться добиться деэскалации. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, пишет ТАСС


- Введение бесполетной зоны сделало бы НАТО стороной войны. Я давал присягу. Я давно говорил, что мы должны сделать все возможное, чтобы избежать прямой военной конфронтации между НАТО и такой хорошо вооруженной страной, как Россия, которая также имеет ядерное оружие, - отметил Шольц. 

Он добавил, что делает все, чтобы не допустить эскалации, ведущей к третьей мировой войне. Ядерной войны быть не должно, подчеркнул канцлер ФРГ. 

- Вооруженным силам Германии будет сложно поставить украинским военным еще какое-либо оружие из собственных запасов, проверяются все возможности, - добавил Олаф Шольц. - Возможности Бундесвера для поставок из собственного арсенала по большей части исчерпаны. 

Также, по словам канцлера, ФРГ помнит о своих обязательствах в рамках НАТО. Канцлер добавил, что есть "необходимость в любой момент защищать территорию альянса".

- Это тяжелое решение, которое мы с партнерами должны принимать. Угроза территории НАТО со стороны России сохраняется. Это мы слышим от партнеров из Прибалтики, которые просят об усиленном присутствии Бундесвера, - добавил Шольц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter