Почему канцлер Германии вдруг выступил против наращивания поставок оружия Украине

Шольц опять включил заднюю?

Одним из главных мировых событий прошедших выходных, безусловно, можно считать призывы главы правительства ФРГ Олафа Шольца к странам Запада не допустить гонки вооружений из-за военной поддержки Украины вследствие просьбы Киева о поставках истребителей и ракет большей дальности. Заявление к европейским партнерам прозвучало в интервью изданию Tagesspiegel. Ранее Шольц пообещал не усугублять конфликт с Москвой и исключил поставки истребителей «незалежнай», заверив, что об этом не может быть и речи.

Олаф Шольц.

Под давлением

Истошный вопль Киева «Помогите!» невозможно не услышать. И на Западе на него отвечают: «Окей, поможем». Правда, не все так идеально, как выглядит со стороны. Поясню, о чем речь. Несколько дней назад президент США Байден заявил о намерении поставить в Украину 31 танк М1 Abrams, что эквивалентно одному батальону. Чуть позже, несмотря на заявления американского лидера, в Белом доме поспешили сообщить, что на доставку Abrams уйдут месяцы. Дело в том, что танки не будут выделяться из запасов Пентагона.

Параллельно с США о намерении передать Украине немецкие танки Leopard объявила Германия. Немецкие власти заявили, что готовы вместе с партнерами обеспечить Украину танками для формирования двух батальонов. В отличие от США Германия решила выделить танки из запасов собственной армии. Шольц, выступая в бундестаге, отметил, что это решение было принято «в согласии и в тесном сотрудничестве» с союзниками Германии. Правда, тут же обмолвился, что о возможных поставках боевых самолетов Киеву не может быть и речи:

— О том, что это не касается боевых самолетов, я сказал очень давно и говорю это сейчас.

Оно и понятно: дружба дружбой, а табачок врозь. Перефразируя известное выражение, вооружение и самим немцам не помешает, а действовать в ущерб интересам собственного государства становится с каждым днем сложнее.  
Армия Германии из-за помощи Украине сегодня находится в более плачевном состоянии, чем когда-либо.
Издание The Economist приводит слова командующего бундесвером Альфонса Майса о том, что вооруженные силы Германии истощены из-за комплекта, который они отправляют в Украину. Их запаса боеприпасов хватило бы всего на несколько дней, а не на 30, как рекомендовало НАТО. Радиооборудованию, используемому в войсках, уже 40 лет, оно аналоговое, поэтому его сигналы легко перехватить. Из 350 боевых машин пехоты Puma только 150 находятся в рабочем состоянии. Согласно декабрьскому отчету генерального инспектора во­оруженных сил Эберхарда Цорна, у бундесвера не хватает даже лейкопластырей. Издание добавляет, что Германия заказала 35 истребителей F-35, но получит их только в 2027 году.

На доставку танков Abrams могут уйти месяцы.

В интервью Tagesspiegel Шольц подчеркнул, что решения о помощи Украине принимаются с учетом недопущения столкновения НАТО с Россией:

— Серьезно относящийся к своей присяге канцлер Германии должен сделать все, чтобы война России против Украины не превратилась в войну между Россией и НАТО, — отметил Шольц.

Тем не менее не все поддерживают Германию в этом вопросе. Например, глава Мюнхенской конференции Хойсген, наоборот, выступил за отправку истребителей Украине, а бывший посол Украины в Берлине Мельник призвал ФРГ передать ВСУ фрегат и подводную лодку.

Когда мир не в перспективе

Буквально на днях Шольц заявил, что, несмотря ни на что, продолжит контактировать с Россией:

— За последние 11 месяцев я снова и снова разговаривал с Путиным, как это делает Макрон. Последний раз — в начале декабря. И я снова буду говорить с Путиным по телефону, потому что необходимо разговаривать друг с другом.
Инициатива, конечно, похвальная. Вот только смысла в ней сегодня немного, поскольку вполне очевидно, что на канцлера Германии продолжат мощно давить по поводу дальнейших поставок вооружений «незалежнай», включая истребители. 
Давление будет идти как из-за рубежа, так и изнутри, со стороны коалиции зеленых и других либеральных противников, включающих большую часть немецких СМИ. Цель очевидна — нанести поражение России во что бы то ни стало, не соразмеряя свое маниакальное стремление с возможными последствиями нарастающей конфронтации. Под этим напором Шольц уже сдал назад по танкам, а потому есть риск, что сдаст назад и по другим видам наступательных вооружений. В лучшем случае Германия воздержится от их поставок, но не будет мешать другим странам НАТО идти по этому пути. В худшем — присоединится к ним, каждый раз сдавая назад по каждой новой позиции.

И здесь, в тему, уместно привести слова американского предпринимателя Илона Маска:
— Было бы здорово, если бы однажды человечество прекратило целиться в себя ядерным оружием, которое уничтожит всю жизнь на Земле.
Но как минимум в данном вопросе адекватность для западных «ястребов» — не вариант, а мир — не в перспективе…

celyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter