Шольц надеется на создание европейской системы ПВО в ближайшие пять лет

Канцлер Германии Олаф Шольц рассчитывает, что европейская система противовоздушной обороны Sky Shield появится в ближайшие 5 лет, пишет РИА Новости.


В интервью газетам медиагруппы Funke канцлер ФРГ заявил, что российская спецоперация в Украине стала "поворотным моментом". Как следствие, Германия "укрепляет свою обороноспособность", отметил канцлер ФРГ. Он пояснил, что имеет в виду создание системы ПВО Sky Shield, в чем выразили заинтересованность уже 14 стран ЕС.

 "Я надеюсь, что противоракетный щит будет создан в течение следующих пяти лет. В настоящее время правительство ведет переговоры с производителями различных систем, чтобы подготовить конкретные решения", – сказал Шольц. 

Немецкий канцлер также подчеркнул, что "сейчас самое важное, чтобы Россия немедленно прекратила" спецоперацию в Украине. В таких условиях, как считает он, возникает вопрос об обеспечении безопасности Европы.

"Конечно, мы готовы говорить с Россией о контроле над вооружениями в Европе", – отметил канцлер, добавив, что Европа предлагала это еще до украинского конфликта, "в этой позиции ничего не изменилось".

В октябре Германия и 13 стран – членов НАТО подписали декларацию о создании более совершенной европейской системы противовоздушной обороны (ПВО) European Sky Shield ("Европейский противоракетный щит"). В Берлине считают, что это поможет устранить пробелы, имеющиеся в нынешней европейской системе ПВО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter