Шоколадки играют в хоккей

В преддверии ЧМ-2014 торговля радует фантазией Шоколадная скульптура прижилась в ОАО «Коммунарка» уже давно. Началось все с корпоративных конкурсов к празднику города: каждый цех старался сделать какую-нибудь оригинальную сладкую композицию, чтобы выставить в фирменных павильонах и удивить минчан. Многие работники включались в творческое соревнование. Постепенно на предприятии практически в каждом цеху сформировался костяк мастеров по оригинальным сладостям. В копилке «Коммунарки» уже немало неординарных работ. Некоторые выполняли под заказ. Отливали и бюст Феликса Дзержинского, и знаменитую кепку Лужкова… ЧМ-2014, естественно, стал темой новых изысканий. В коллекции предприятия уже появились пятикилограммовая шоколадная статуя хоккеиста и макет «Минск-Арены». Правда, эти работы пока являются эксклюзивными сувенирами. На предприятии отметили: еще не решили, будут ли выставлять их в торговлю: изделия достаточно дорогие — стоят несколько миллионов рублей. Поэтому фабрика их делает только под заказ. Высокая цена получается не только из-за большого веса в пересчете на шоколад, но и из-за трудоемкости сувенира. На отливку и «доработку» хоккеиста уходит 3 дня, спортивного комплекса — целая неделя. Шоколад — отличный материал для ваяния: мелкодисперсионный, он отлично заполняет форму. Но застывать должен при комнатной температуре, холода не любит. Образ спортсмена старались сделать собирательным. Чтобы не возникало ассоциаций с конкретным игроком, даже номер присвоили символический — 14: год проведения чемпионата. Впрочем, кондитеры освоили широкий спектр хоккейной тематики. В магазинах уже появились шоколадные шайбы и миниатюрные коньки с символикой чемпионата. Кстати, отливали их тоже вручную. На снимке: ваятель по шоколаду Светлана РУЦКАЯ. Фото: Александр РУЖЕЧКА

В преддверии ЧМ-2014 торговля радует фантазией

Шоколадная скульптура прижилась в ОАО «Коммунарка» уже давно. Началось все с корпоративных конкурсов к празднику города: каждый цех старался сделать какую-нибудь оригинальную сладкую композицию, чтобы выставить в фирменных павильонах и удивить минчан. Многие работники включались в творческое соревнование. Постепенно на предприятии практически в каждом цеху сформировался костяк мастеров по оригинальным сладостям. В копилке «Коммунарки» уже немало неординарных работ. Некоторые выполняли под заказ. Отливали и бюст Феликса Дзержинского, и знаменитую кепку Лужкова…

ЧМ-2014, естественно, стал темой новых изысканий. В коллекции предприятия уже появились пятикилограммовая шоколадная статуя хоккеиста и макет «Минск-Арены». Правда, эти работы пока являются эксклюзивными сувенирами. На предприятии отметили: еще не решили, будут ли выставлять их в торговлю: изделия достаточно дорогие — стоят несколько миллионов рублей. Поэтому фабрика их делает только под заказ. Высокая цена получается не только из-за большого веса в пересчете на шоколад, но и из-за трудоемкости сувенира. На отливку и «доработку» хоккеиста уходит 3 дня, спортивного комплекса — целая неделя. Шоколад — отличный материал для ваяния: мелкодисперсионный, он отлично заполняет форму. Но застывать должен при комнатной температуре, холода не любит. Образ спортсмена старались сделать собирательным. Чтобы не возникало ассоциаций с конкретным игроком, даже номер присвоили символический — 14: год проведения чемпионата. Впрочем, кондитеры освоили широкий спектр хоккейной тематики. В магазинах уже появились шоколадные шайбы и миниатюрные коньки с символикой чемпионата. Кстати, отливали их тоже вручную.

На снимке: ваятель по шоколаду Светлана РУЦКАЯ.

Фото: Александр РУЖЕЧКА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter