За городом кое-где еще лежит снег, а многие огородники уже озабочены… посадкой картофеля

Шок с ним

У хорошего урожая много слагаемых: погода, грамотная агротехника и, самое главное, здоровые семена. Именно через клубни передается большинство заболеваний. Как же застраховать будущий урожай от возможных потерь?


Прежде всего необходимо тщательно перебрать картофель, отобрать здоровые клубни и начать проращивать. Разложите их слоем в 2—3 ряда в светлом теплом помещении. При температуре плюс 12—17 градусов овощ прорастет за 35—40 дней, при более высокой — за месяц.

Можно проращивать клубни и на открытых солнечных площадках. Но не раньше чем сойдет снег и ночная температура воздуха перестанет опускаться ниже нуля, а днем будет плюс 10 и выше. Около дома или на огороде выберите ровное место, на землю слоем в 10 см насыпьте солому или торф и разложите картофель. За 2—3 недели он прорастет.

Чтобы клубни пробудились еще быстрее, воспользуйтесь одним из двух методов: «теплового шока» или стимулирующего надреза. Они позволяют сформировать мощные кусты с большим количеством стеблей и клубней.

В первом случае овощ прорастите в теплом месте при температуре плюс 15—20 градусов. Как только ростки достигнут 5 мм, ящики перенесите в помещение, куда проникает дневной свет и где температура плюс 6—8. Через 35—40 дней уже можно высаживать.

При втором способе, отступив от верхушки картофеля 2—3 см, сделайте ножом неглубокий (1 см) надрез по кругу. Такая операция приостанавливает приток питательных веществ к верхушке и направляет их к нижним почкам. Проводить ее надо за два месяца до посадки, пока глазки не проклюнулись. Затем надрезанные клубни перенесите на 20—30 дней в помещение с температурой не ниже плюс 10—12 градусов.

Картофель перед посадкой не помешает опудрить древесной золой. В ней содержится много микроэлементов, необходимых для развития и роста растений. 1 кг на 50 кг семян вполне достаточно. 

Зола — прекрасное средство против большинства инфекций, которые могут быть в клубнях. Польза древесного удобрения огромна: повышается урожайность, увеличивается содержание крахмала в клубнях и улучшается их вкус.

Семена перед посадкой можно опрыснуть смесью микроэлементов (2 г медного купороса и 10 г перманганата калия на 10 л воды), медным купоросом (2 г на 10 л воды) или борной кислотой (до 10 г на 10 л воды). На 100 кг картофеля расходуется примерно 2 л раствора. После такой обработки растения становятся устойчивее перед фитофторой, а картофель меньше болеет паршой, ризоктонией и мокрыми гнилями.

Некоторые хозяйки перед посадкой делят клубни. Этого делать не стоит. Во-первых, картофель может быть болен. Во-вторых, бактериальные и вирусные заболевания внешне никак не проявляются. Достаточно разрезать только один больной клубень, чтобы затем, пользуясь одним и тем же ножом, перезаразить все остальные.

Не надо сажать хотя и здоровые, но очень мелкие клубни, а также те, у которых нитевидные ростки. Плохие семена — слабый и урожай. Не следует из года в год высаживать на участке один и тот же сорт. Из-за этого картофель становится весьма уязвимым для многих недугов и вредителей. Да и сорт вырождается. А отсюда и плохая урожайность.

НА ЗАМЕТКУ

Если хотите получить первый урожай картофеля как можно скорее, обратите внимание на сорт. К ранним белорусской селекции отнесены «аксамит», «дельфин», «каприз», к среднеранним — «лазурит», «орхидея», «бриз», «дина», «нептун», «одиссей», «пригожий-2», «альтаир». 

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter