Шок, приносящий… прибыль

Первая партия свежезамороженной продукции  поступила в камеры хранения нового цеха Октябрьского районного потребительского общества

Первая партия свежезамороженной продукции — 53 тонны дикорастущих ягод —  поступила в камеры временного хранения нового цеха Октябрьского районного потребительского общества. По словам его председателя Федора Бондаренко, в ближайшее время дары белорусских лесов будут отправлены потребителям Прибалтики. К слову, с одной из литовских торговых фирм октябрьские кооператоры сотрудничают на основе заключенных договоров уже на протяжении трех лет. О том, что это дело взаимовыгодное, свидетельствуют факты. Только в минувшем году отгрузка в Литву 65 тонн ягод принесла районному потребобществу около 25 миллионов рублей чистой прибыли. С появлением новых возможностей в переработке и хранении даров леса, полагают в райпо, эта сумма может стать более весомой. 

Идея переоборудовать модульное помещение, ранее использовавшееся под овоще­хранилище, под цех, работающий по технологии глубокой (шоковой) заморозки, возникла у руководителей районной потребкооперации в минувшем году. 

Имеющий более чем 40-летний стаж работы в системе и 27-летний — на посту руководителя райпо, Федор Бондаренко, по его собственному признанию, со своими коллегами почувствовали перспективность осуществляемой идеи. Тем более что Октябрьский район вместе с Житковичским, Лельчицким и Петриковским на Гомельщине в плане заготовки дикорастущих ягод и грибов давно носят славу самых богатых сырьевых зон. Исходные данные по проектированию цеха здесь начали готовить в ноябре минувшего года. На определенную реконструкцию и монтаж оборудования понадобилось около полугода и 540 миллионов рублей банковского кредита. Сейчас в цехе работает шесть камер: две предварительного охлаждения продукции, ее заморозки при 30-градусной температуре, четыре остальные камеры вместимостью 20 тонн каждая предназначены для временного хранения фасованных в полиэтиленовые ящики (по 13—15 килограммов) ягод, принятых от заготовителей. Расчетные мощности цеха позволяют перерабатывать около 400 килограммов лесных даров в час. 

Как отметил в разговоре с корреспондентом председатель правления Октябрьского районного потребительского общества Федор Бондаренко, многие заготовители не упускают возможностей для выполнения и перевыполнения заданий в заготовительный сезон. В этом деле уже определились свои лидеры. Так, коллектив магазина из деревни Моисеевка, который возглавляет Любовь Дашковская, уже заготовил и сдал для замораживания около  трех тонн свежей черники, немного меньше — более двух тонн — на счету работников центра кооперативного участка из горпоселка Октябрьский во главе с заведующей Ниной Вежновец. В целом же в этом году коллектив райпотребобщества планирует реализовать за пределы страны около 80 тонн дикорастущих ягод. Грибная же продукция будет реализована на внутреннем рынке республики. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter