Шок после шока

Вчера Япония снова содрогнулась: землетрясение силой 7,1 балла произошло на северо–востоке острова Хонсю...

Вчера Япония снова содрогнулась: землетрясение силой 7,1 балла произошло на северо–востоке острова Хонсю. Это афтершок — повторный толчок, самый мощный из многих (после 11 марта зафиксировано почти 900 таких толчков). Его эпицентр находился в Тихом океане, на глубине 49 км, недалеко от побережья префектуры Мияги. Угроза цунами была, но предупреждение сняли через 90 минут — на этот раз обошлось без разрушительной волны. Больше всего пострадали префектуры Мияги, Ивате, Акита, Фукусима и Ямагата — те же, что и во время землетрясения 11 марта (его силу, напомню, оценили в 9 баллов). Толчки ощущались и в Токио, в 265 км от эпицентра.


По предварительным данным, около 100 человек получили ранения. Мощные толчки стали новым тяжелым испытанием для японцев, которые уже почти месяц живут в центрах эвакуации. Двое погибли: 63–летняя женщина в префектуре Ямагата умерла из–за сбоев в системе искусственной вентиляции легких — во время толчка отключилось питавшее систему электричество. 79–летний мужчина в префектуре Мияги не смог пережить психологический шок от нового землетрясения. Напомню, что после землетрясения 11 марта более 28 тыс. человек погибли и пропали без вести.


Из–за автоматической остановки нескольких тепловых электростанций возникли перебои с электричеством — обесточены более 3,6 млн. домов и квартир (во многих электроснабжение не восстановлено после землетрясения 11 марта). В многострадальном побратиме Минска городе Сендай возникло несколько пожаров — новые подземные толчки значительно повредили систему подачи бытового газа. Приостановлено движение по скоростным железнодорожным и автомагистралям.


Агентство по атомной и промышленной безопасности уточняет ситуацию на АЭС страны: из–за землетрясения произошло отключение двух из трех линий электроснабжения на АЭС «Онагава». По некоторым сведениям, на станции произошла утечка воды из бассейнов для хранения стержней отработанного ядерного топлива на первом и втором реакторах. На АЭС «Хигашидори» произошло отключение внешнего электропитания, задействовано резервное. В центре хранения и переработки радиоактивных отходов в поселке Роккасе поврежден кабель внешнего питания, электроэнергия подается по резервной системе. Сразу после нового землетрясения 15 рабочих, которые на АЭС «Фукусима–1» занимались ликвидацией последствий аварии, были эвакуированы, но вскоре вернулись и продолжили работу. Они вручную закачивают азот в аварийные реакторы, по предварительным подсчетам, эта работа может занять шесть дней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter