Особенности шокеров и другого электрического оружия

Шок и трепет

Чем хорош «Скат», что скрывается под дамским зонтиком, как приспособить к шокеру шумовой картридж и другие особенности электрического оружия
На этот раз отметившая недавно свое двухлетие традиционная рубрика «Спецназа» займется физикой. Под нашим «микроскопом» — востребованное за рубежом и пока только–только завоевывающее популярность у сотрудников наших силовых структур электрошоковое оружие. Какие модели ныне существуют? В чем заключается принцип действия шокеров и против кого они бесполезны? На эти и другие вопросы постараемся дать ответ.



1. Немного теории. Электрошокеры считаются наиболее гуманным видом оружия — они предназначены для нейтрализации преступника, применяются, когда стрелять на поражение нецелесообразно. Устройство не наносит здоровью человека непоправимого вреда, ведь мощность разряда здесь в тысячу раз меньше предельно допустимой. В рядах белорусских силовых структур шокерами наиболее активно пользуются бойцы внутренних войск и пограничники. Логично: при конвоировании, когда пространство ограничено, прибор незаменим. Да и на границе, чтобы не поднимать шума, электрошокер — то, что надо.

Как действует прибор? Если рассказывать языком справочника, электрошоковое устройство — высокоэффективный преобразователь, основанный на последовательном превращении напряжения батареи в высоковольтные импульсы. Специалисты указывают несколько видов воздействия, в том числе и психологическое. «В детстве каждого из нас научили: электричество смертельно опасно. Это заложено в подсознании, — говорит Александр Гололобов, директор минской фирмы, занимающейся производством и разработкой электрошокеров. (на фото) — Поэтому работающий прибор вызывает у противника панический страх. Особенно — в темноте».



В литературе, к слову, вместе с понятием «электрошокер» можно встретить и другой термин — «электропарализатор». В чем основные отличия между ними? По словам Александра Гололобова, к шокерам относятся приборы с мощностью менее 1,5 ватта. Все, что выше, — парализаторы. Преобразователи в них к тому же настраивают специальным образом — в такт нейроимпульсам, чтобы усилить поражающий эффект. Таким образом, парализаторы «давят» не только мощностью разряда, но и временно «глушат» нервную систему человека.

2. Перед нами — модель «Сис–2 СКАТ». Мощность воздействия — 3 Вт, вес — 350 граммов, количество включений (по 2 секунды) до разряда батареи — около 200.



На передней части прибора расположены заостренные электроды воздействия, которые одновременно служат воздушным разрядником. На корпусе — клавиши включения электрошокера и фонарика (очень удобная опция для силовиков). За защитным корпусом спрятаны элементы питания, зарядное устройство и вилка для подключения шнура зарядки. Электрошокер и фонарик можно включать раздельно. Чтобы случайно не «запустить» прибор, есть специальный упор–предохранитель. Что важно — специальный дизайн и устройство выходного разрядника исключают возможность поражения владельца электрическим разрядом, даже если противник держится за вас рукой.

Эффект у «Ската» следующий: если прикосновение длится полсекунды, это приводит к испугу и ошеломленному психическому состоянию нападающего, к боли в мускульных тканях. Если две секунды — наступает спазматическое сокращение мышц, дезориентация и шоковое состояние.

3. Существует множество разнообразных вариаций электрошокеров. Отличаются они внешним видом, оформлением корпуса, типом заряжающего элемента (это может быть как обычная сменная батарейка, так и стационарная, что более удобно). Но главное отличие — в установленных преобразователях, а значит, в мощности воздействия. Преобразователи бывают первой, второй и третьей категории. Мощность 3 Вт — максимально допустимая по нашему законодательству.



В данном случае перед нами модель на 2 Вт — можно сказать, повседневный вариант. Такой шокер пригодится, если нужно отогнать, к примеру, агрессивного ротвейлера. Причем даже не обязательно идти на контакт — собаки обладают отличным обонянием, они с нескольких метров учуют запах озона, который выделяется при разряде. Щелкнул приборчиком ради профилактики — можешь быть уверенным, что пес обойдет стороной.

Выпускает промышленность и шокеры совсем миниатюрные — этим «грешат» китайцы. Почему «грешат»? Александр Гололобов утверждает, что маленький электрошокер — профанация.



— Женщины часто просят что–нибудь небольшое, чтобы было удобно носить в дамской сумочке. Почему бы и нет! Современная электронная база позволяет поместить прибор даже в коробку из–под сигарет — и это будет мощный электрошокер. Но в то же время скорее игрушка, причем небезопасная для владельца. В мини–шокерах ограничена возможность хвата, да и при применении можно нанести вред самому себе. Поэтому в случае с электрошокерами размер действительно имеет значение.

4. Чехол для камуфляжа.

Спрятать электрошокер, чтобы нанести атакующему неожиданный удар, проще простого. Вариант на поверхности — закамуфлировать прибор под зонтик. Для этого предусмотрены специальные чехлы. Для оперативной работы подходит замечательно!



При этом снимать чехол для применения шокера не надо — разряд с легкостью пройдет через ткань. Более того: испытания показывают, что любой электрошокер пробивает одежду толщиной до 2 сантиметров. И телогрейка хулигана не спасет! Ну а если атакующий все же укутан в два тулупа, нужно просто плотнее прижать устройство — контакты у него острые, эффект гарантирован.

5. Карта поражения.  Если верить разработчикам, единого универсального метода определения физиологического действия электрического тока на человека пока еще не придумано. А значит, и определить точно, насколько эффективен тот или иной прибор, невозможно. В различных странах устройства испытают по–разному. В США, к примеру, вначале привлекали добровольцев. После тестировать шокеры начали на свиньях. В России испытания проводят на кроликах породы шиншилла.

Так или иначе, для владельцев электрического оружия существуют общие рекомендации. Эксперты указывают основные болевые точки — места наиболее эффективного воздействия (на рисунке они выделены крестиком). Самые уязвимые зоны — верхняя часть груди, низ живота, спина и ягодицы. А вот в руки или ноги лучше не целиться — эффект будет не столь выраженным.


X - места наиболее эффективного воздействия

Оружие не универсально. Это не АК, стопроцентную гарантию защиты не дает. К примеру, по понятным причинам ограничено использование шокеров во время дождя. Существует и вероятность, что ваш потенциальный противник окажется одним из немногих, у кого к воздействию электрического тока есть врожденный иммунитет. Да–да, бывают и такие люди! С высоким сопротивлением кожи и особенностями нервной системы.

И еще. Определены «запретные» зоны. Чтобы не доказывать потом, что пределы самообороны не превышены, не стоит «бить» шокером в область сердца, в шею, в голову, в солнечное сплетение. Нельзя использовать устройство более трех секунд. Запрещено применять его против стариков, беременных женщин, инвалидов.

Может ли электрошокер убить? В принципе, да. Но только если будет оборудован ну очень большой батареей с огромной емкостью. Эксперты шутят: если увидите шокер, присоединенный к автомобильному аккумулятору, лучше обходите его стороной!

Приборы у нас продаются абсолютно открыто — любой человек, достигший 18 лет, может купить их в специализированных магазинах. Никакой справки из диспансера о психологическом состоянии не потребуется. А вот лицензию на производство шокера получить непросто — как и для любого вида оружия. Наши производители называют это юридическим казусом и сейчас пытаются убедить МВД процесс облегчить.

6. Дистанционные картриджи.
Если опасность высока и нужно нейтрализовать противника на расстоянии, на электрошокер надевается специальный блок транспортировки электроразряда — говоря проще, картридж. Механизм простой: вылетают гарпуны с проводами, разряд передается на расстояние 5 метров.

Мы посмотрели, как это выглядит на практике. Прицелились, будто из арбалета. Нажали на курок. Секунда — и острые стрелы–гарпуны намертво вошли в цель (для эксперимента использовали дверь). По проводам тут же пошел ток. Просто, но эффективно.



К слову, картриджи–насадки можно использовать разнообразные — сигнальные, шумовые, свето–шумовые. Простор для фантазий огромный! И это еще одно свидетельство тому, что шокер из обычного гражданского оружия может легко превратиться в универсальную палочку–выручалочку для силовиков. В отличие от других спецсредств нелетального действия (популярных у нас газовых баллончиков, например) у электрического оружия множество преимуществ. Во–первых, возможность использовать в закрытых пространствах. Во–вторых, срок службы: если баллончики нужно менять каждый год, то электрошокеры могут служить 5 лет.



К сожалению, комплектуют электрошоковыми устройствами наши подразделения пока не очень активно. Дело затратное, ведь «Скат» стоит около 240.000 рублей.



7. Перейдем к западным аналогам. Линейка шокеров сейчас очень велика. Кажется, что мировые производители вплотную подошли к изобретению лучевого бластера, известного всем по «Звездным войнам». Слухи о том, что такое оружие уже разработали, кстати, ходят довольно давно. Оно даже получило название «тетанайзер»: электродами здесь служат лазерные лучи. Правда, достоверной информации, что устройство готово и где–то его используют, пока нет.



8. Лидер на рынке электрошокеров — американская фирма Taser International. На фото — классическая разработка компании, дистанционное электрошоковое оружие «Тэйзер М–26». Принцип работы следующий: пистолет выстреливает два электрода — зонда — на расстояние до 10 метров. Зонды соединены тонкими изолированными проводами с источником высокого напряжения. С М–26 в Штатах ходят полицейские.



9. Выпускает компания и электронные пули — они получили название TASER XREP. Такая пуля весит 14 граммов, имеет скорость около 90 метров в секунду и летит на расстояние до 30 метров — в 3 раза дальше, чем обычный картридж. Пулю эту называют летающим шокером.



10. Стингер S–200. Дистанционное электрошоковое оружие другой американской фирмы Stinger Systems. Конструкция, как у «Тэйзера», только «гарпуны» выстреливаются не пневматикой, а пороховым зарядом. Гражданским лицам такое оружие не продадут — только полисменам.



Рассказывать об электрических пистолетах можно долго. Появятся ли на вооружении и наших спецслужб такие новинки? Думается, общая гуманизация правоохранительных методов рано или поздно к этому непременно приведет.

Справка «Спецназа»


Электрошокеры появились давно — впервые их запатентовали еще в середине ХIХ века. Тогда оружие использовали для охоты на китов: прибор поражал млекопитающих разрядом при помощи электрогенератора с механической рукояткой, которая располагалась в шлюпке китобоев.

В ХХ веке над разработкой нового оружия нелетального типа работали многие специалисты. Наибольших успехов добился американец Джек Ковер, назвавший свое изобретение «тэйзер». В конце столетия научный процесс активизировался — в интернете сейчас можно найти информацию об электрических гранатах–липучках и прочих хитроумных приспособлениях.

Впрочем, есть у нового оружия и противники. Несколько лет назад в США разгорелся скандал. Журналисты и правозащитники обнародовали информацию о множестве смертельных случаев после ударов безобидными, как считалось, тэйзерами. По информации прессы, погибали люди, которые находились в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. После выстрелов из тэйзера у них останавливалось сердце...

Фото Александра СТАДУБА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter