Водители Uber и Сabify приостановили работу в Барселоне из–за нападений официальных таксистов

Шоферские бои в Барселоне

Водители сервисов такси Uber и Сabify решили приостановить на неопределенный срок свою работу в Барселоне из–за нападений официальных таксистов. Те, в свою очередь, считают деятельность данных сервисов такси проявлением недобросовестной конкуренции на рынке.

Шоферы, работающие по старым правилам, требуют ограничить выдачу лицензий «уберщикам», а также создать официальный сайт, через который люди смогут осуществлять заказ такси по всей Испании. В ходе акции протеста пострадали несколько машин сервиса Uber, а также туристы из Франции с ребенком, которые решили воспользоваться услугами онлайн–сервиса такси. Также происходили массовые столкновения между митингующими и правоохранительными органами.

фото Рейтер

Неудача сервиса Uber в Барселоне — это не единичный факт. Когда компания несколько лет пыталась закрепиться в Турции, сам президент Эрдоган заявил, что система частного извоза более не будет функционировать в этой стране.

В Минске онлайн–сервис Uber появился в ноябре 2015 года, чуть позже начал работу и «Яндекс. Такси». Конкуренция на данном сегменте рынка возросла. Но, как отмечает заместитель начальника отдела организации пассажирских перевозок государственного учреждения «Столичный транспорт и связь» Кирилл Синютич, пассажир, по сути, только выигрывает благодаря конкуренции.

Юлия ДЕМЕШКО.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter