За 20 лет работы Сергей Колесный перевез тысячи пассажиров

Шофер автобуса — их лучший друг

Многие жители отдаленных деревень Лельчицкого района встречают его как близкого и хорошо знакомого человека.

— Здравствуйте, Иванович, — радостно приветствуют его. — По вам можно часы сверять.

Они делятся с ним новостями, а он отвечает, чтобы поддержать разговор, но как только автобус тронулся, все внимание водителя — на дорогу.

В Лельчицком участке автопарка № 2 Мозыря его считают ответственным, дисциплинированным и внимательным водителем, что очень важно для этой профессии. В автопарке уверены, что, если ему дано поручение, можно не сомневаться: все будет выполнено.

Фото Константина ДИУЛИИ

Свой водительский путь Сергей Иванович начинал 42 года назад в родном хозяйстве «Приболовичи». Возил зерно от комбайнов, доставлял зеленую массу для КРС, солому свозил с полей… Уходить не собирался. Любил свою работу, был на хорошем счету, в коллективе — почет да уважение.

— В 1990-е, когда распался Советский Союз, денег не было, топлива, соответственно, тоже, — вспоминает Сергей Колесный. — Зарплата никакая, да и ту задерживали… К тому времени я был женат, в семье появились и стали подрастать дети. И тут меня позвали в Лельчицкий автопарк: нужен был человек, который бы жил в Приболовичах, чтобы мог первым рейсом возить рано утром сельчан в районный центр.

Сергей Иванович долго не думал и согласился. Сначала управлял ПАЗом, а в 2014 году получил новенький МАЗ. У него, как и у всех его коллег, есть профессиональная привычка рано вставать, он очень бережно относится к автобусу, которым управляет: его кабина похожа на уютную комнатку. Он умеет находить контакт с пассажирами. Сергей Иванович Колесный о своей работе говорит:

— На маршруте требуются предельная внимательность и ответственность, потому что везешь не какой-либо груз, а людей. А некоторые из них заходят в автобус с плохим настроением, озадаченные проблемами, из-за чего могут выплеснуть свой негатив на первого встречного, которым может оказаться и водитель автобуса, поэтому при нашей профессии требуются также немалые терпение и выдержка. Считаю, что все участники дорожного движения должны с уважением относиться друг к другу.

Всего на маршруте Лельчицы — Приболовичи, как отмечает Сергей Иванович, 15 остановок в одну сторону и столько же — в другую. И на каждой надо притормозить, выпустить или забрать пассажиров, при необходимости сосчитать деньги, выдать билет и сдачу.

Практически каждый день от автостанции Лельчицы автобус отправляется полным. По крайней мере, почти все пассажирские места оказываются заняты, а иногда их даже не хватает.

— Этот рейс есть в расписании все дни недели, кроме субботы и воскресенья, и он всегда востребован, — добавляет водитель. — По дороге в Приболовичи автобус останавливает погранпост с обязательной проверкой паспортов. Я знаю всех местных, а когда вижу подозрительных людей, сам звоню пограничникам.

Пассажиры Сергея Колесного проживают в Боровом, Глушковичах, Приболовичах… Им удобно утром приехать в райцентр, вечером уехать домой. Кроме привычного рейса маршруты у водителя автобуса разные, но он все так же спокойно и уверенно ведет свой автобус по любому из них, все так же вежлив с пассажирами. 

— Уже немало лет за рулем я нахожусь весь световой день, от зари до заката, — говорит Сергей Иванович. — Летом и зимой вижу, как восходит солнце, какими разными бывают закаты, как над речкой стелется туман… В общем, наблюдаю все красоты нашего красивейшего уголка Полесья. В пять утра я уже, как правило, на ногах и прихожу домой не раньше восьми вечера. К такой работе за многие годы уже привык.

Сергей Иванович охотно рассказывает, что счастлив в профессии, однако своей гордостью и главным достижением считает любимых детей и внуков. Дочь Антонина работает в Лельчицкой школе учителем, а сын Анатолий — заместитель директора на одном из предприятий в Любани. С женой Галиной Григорьевной, которая, кстати, всю жизнь проработала в местном сельхозпредприятии бухгалтером, вместе уже почти 40 лет. 

— 27 ноября будем отмечать юбилей со дня свадьбы, — улыбается Сергей Иванович и как будто лицом светлеет. — Ну а завтра снова в путь!

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter