Шмат об акции в «Хатыни»: это наше наследие будущим поколениям

Акция «1000 деревьев памяти» стала для артистического сообщества способом продемонстрировать единство в любви к родине и сохранении исторического наследия для будущих поколений. Такое мнение высказал руководитель арт-группы «Белорусы» Валерий Шмат, который сегодня вместе с семьей и музыкальным коллективом присоединился к акции в «Хатыни»:


– Мы хотим быть частью большого дела, частью истории. Для меня это личное. Мои предки воевали, были на фронте в шаге от смерти, поэтому об ужасах войны я знаю на примере реальных историй моей семьи. Мы должны это помнить, чтобы такое больше не повторилось. Пускай эти маленькие шаги станут частью большой памяти. Ведь все начинается с чего-то маленького.

Валерий Шмат обратил внимание, что многие артисты присоединились к акции вместе со своими детьми:

– Мы часто недооцениваем важность посещения «Хатыни» и других памятных для белорусов мест. Слова и книги, конечно, играют большую роль для детей, но возможность оказаться в таком сакральном месте, своими глазами увидеть, прочувствовать ужасы войны для них крайне важна. Детям нужно подавать пример, поэтому сегодня мы здесь. Уверен, однажды и они приведут сюда своих детей и внуков, расскажут им о значимости этого места, прогуляются в тени еловых аллей, которые сами сажали будучи детьми, и вспомнят нас. Тем самым не прервется связь поколений, сохранится историческая память. Это наше наследие будущим поколениям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter