Шлычков: более 60 процентов экспонатов ГКНТ на выставке «Беларусь интеллектуальная» были раскуплены

Республиканское собрание научной общественности, посвященное Дню белорусской науки, состоялось сегодня в Минске. С докладом на мероприятии выступил Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков. Он напомнил, что сейчас с успехом проходит выставка «Беларусь интеллектуальная». 



— Из-за большого интереса посетителей было принято решение продлить выставку. По линии ГКНТ часть экспозиции, которую мы готовили, после первых трёх дней обновлена примерно на 90 процентов. Причём те экспонаты, которые мы выставляли, процентов на 60—70 были куплены прямо на выставке. Посмотрите, какой уровень технологий! Это и микроэлектроника, и искусственный интеллект, и медицина на очень серьезном уровне, и обработка материалов... Интеллектуальный потенциал, которым обладает наша страна, огромен, нам действительно есть, что показать.

Сергей Шлычков отметил возрастающую роль молодежи в научной деятельности:

—Кто такой молодой человек в науке? Это аспирант, соискатель, занимающийся какой-либо интересной темой под началом научного руководителя. Те, кто дошли до уровня доктора, профессора, не скажу, что стали меньше заниматься исследованиями. Теперь их работа включает в том числе руководство молодыми исследователями. В науке остаются фанаты, которым интересно заниматься исследованиями. Наука — это творческая работа, которая требует нестандартного мышления. Это должно быть в крови. Важно, чтобы молодёжь не теряла интереса к научной деятельности и продолжала реализовывать свои идеи на практике.




gorbatenko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter