"Шляпные истории" могилевчанам рассказывают окна городской библиотеки

Увидеть выставку соломенных шляпок в Могилеве можно бесплатно и буквально на ходу: экспонаты разместились в окнах городской библиотеки на главной улице города.

Автор коллекции соломенных шляпок Алла Смолякова – член Союза мастеров народного творчества Республики Беларусь, председатель общественного объединения могилевских ремесленников «Шчырая майстэрня».

Каждое из 12 окон Центральной городской библиотеки превратилось в модный показ шляпок в определенном стиле. Если говорить о традиционном белорусском костюме, то соломенную шляпу (брыль, капялюш) с широкими полями носили мужчины. Женщины использовали, к примеру, соломенные жгуты, к которой крепилась «намітка». У Аллы Смоляковой есть соломенные шляпы как в народном стиле и традициях, так и вариации на тему головных уборов разных стран и эпох.


В первом окошке-презентации мастерица знакомит со своей первой шляпкой, созданной около 10 лет назад. Остальным «шляпным окнам» организаторы выставки предлагают дать названия – такой конкурс объявлен для прохожих-зрителей. Есть купальские мужской и женский головные уборы – символ знакомства, влюбленности. Их украшает «папараць-кветка» - мифический цветок, открывающий его владельцу клады и тайны мира. Следующая шляпная пара символизирует свадьбу: картуз с маками для жениха и венок для невесты. А дальше – семейная жизнь с соломенными головными уборами менее торжественными, но практичными, несущими в себе энергетику природы и рук мастера.


Что касается игры в стили, то есть здесь и «клош» — дамская шляпка в форме колокольчика, модная в 1920-х годах. Обычно они делались из фетра, но и соломенные шляпки напоминают героинь киноленты «В джазе только девушки». Популярный фильм с Андреем Мироновым «Соломенная шляпка» был снят по мотивам водевиля «Шляпка из итальянской соломки». Сорт пшеницы был выведен только для шляпной соломы, он не используется для еды. Стебли имеют красивый золотистый цвет и хорошую эластичность. В коллекции могилевской мастерицы есть головные уборы и в этом стиле.

Что касается цвета, то помимо натурального можно увидеть черные, красные, окрашенные в луковой шелухе, меланжевые шляпки. А с соломкой удачно сочетаются кружева, жемчуг, шляпки украшены брошью или цветком.


Алла Смолякова признается, что никогда не делает шляпки на заказ. Она убедилась, что не женщина выбирает себе шляпу, а шляпа женщину. Что касается преимуществ соломенных шляпок, то они всем известны: экологичность, защита от солнечных лучей и особая энергетика. По мнению шляпных дел мастерицы, ржаная соломка несет в себе мужскую энергетику.


По словам мастерицы, для средней шляпки с полями в 6-7 см необходимо около 17 метров пшеничной соломки. Горожанка приобретает уже сплетенную из соломки ленту у горецких мастериц, а затем ее сшивает тонкой леской вручную. Такая шляпка прослужит долго. Главное, чтобы сырье было заготовлено строго по технологии: солома на шляпу срезается в конце июня-начале июля, пока она эластичная.


В последний день выставки 5 мая всем желающим будет дана возможность примерить понравившуюся шляпку и сделать селфи.

Фото Центральной городской библиотеки имени К. Маркса
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter