Шляпка как моральная опора

"Шляпка, которая идет тебе, - писал в одном из своих романов Эрих Мария Ремарк, - служит большей моральной опорой, чем целый свод законов".
"Шляпка, которая идет тебе, - писал в одном из своих романов Эрих Мария Ремарк, - служит большей моральной опорой, чем целый свод законов". В самом деле головной убор логически завершает костюм и слывет символом элегантности. Ведущие модельеры мира уделяют ему не менее пристальное внимание, как, впрочем, и всем другим важным мелочам одежды - поясам, перчаткам, сумкам. Что же они рекомендуют носить в 2002 году?

Подиумы мира, точно сговорившись, вернули нам практически все известные с незапамятных времен украшения для головы. Дом моды "Шанель" предлагает летние кружевные шляпки с вуалью, а с наступлением холодов - мягкие кепи с большими козырьками или шляпы-цилиндры. Александр Маккуин дополнил костюм военным кивером с плюмажем, а Аркадиус для осенне-зимней коллекции сшил нечто напоминающее перевернутые тарелки, украшенные прутьями и ветками кораллов. Соня Рикель демонстрировала миниатюрные береты, расшитые бисером и стразами, и шляпы с опущенными полями в стиле 30-х годов. Москино предпочел жокейские каскетки...

Но, увы и ах, мода, как и высокое искусство, слишком далека от народа. Уже много лет модные шляпные направления адаптирует для белорусских женщин швейная фирма "Людмила", и с 15 марта у нее начался летний сезон, по словам генерального директора Анатолия Кошевца, довольно удачно - с договоров и протоколов о намерениях на ярмарке в Москве. Что на сегодняшний день можно считать верхом признания, поскольку отечественная мода отстает от российской примерно на год, а от европейской - на два с лишним.

Хитом сезона должна стать соломенная шляпка, появившаяся на отечественном рынке в прошлом году и имевшая небывалый успех у покупателей. У трудолюбивых китайцев уже закуплено 3 тысячи рисовых колпаков ручной работы, что ровно вдвое больше прошлогоднего, и "Людмила" надеется продать все без остатка. Вечно модной можно назвать панаму, которую в этом году наденут не только дачники, но и молодежь, предпочитающая стиль "хиппи". Основную же массу летних головных уборов представляют всевозможные кепи с ушками и козырьком светлых расцветок из джинса, льна и смесовых волокон, бейсболки и ковбойки. Осенью, по прогнозам наших шляпных модельеров, мы, очевидно, наконец распрощаемся с банданами на завязках. По крайней мере в Москве их уже не носят второй сезон, предпочитая кепи, штроксовые, велюровые природных расцветок, меланжевые и в размытую клетку. Для женщин "бальзаковского возраста" модно выглядеть подчеркнуто дорого. В их стиле - шляпы с леопардовой лентой, цветами.

По словам главного товароведа управления организации потребительского рынка Министерства торговли Зинаиды Лыновой, крупнейшая в СССР фабрика кожаных изделий "Галантея" сумела не только выжить в сложных экономических условиях, но и ежегодно увеличивает производство. В нынешнем сезоне предприятие, наконец, активно уходит от черного цвета, предлагая покупателю бежевые, белые, розовые и голубые сумки из натуральной и искусственной кожи, самые разнообразные по форме - от простой торбы с длинным ремешком, куда одним движением руки можно смахнуть все, что стоит на туалетном столике, до маленькой сумки-саквояжа.

Если говорить о высокой моде, то она предлагает в пик летнего сезона кожаные сумочки карамельно-розовых и лиловых расцветок в стиле нежных 60-х годов с накладками и аппликациями таких же кожаных цветочков по всей поверхности. Если цветочки вам покажутся пошловатыми, то можно предпочесть им бесформенные психоделические пятна, полоски или клетки. Но разыскивать всю эту прелесть лучше в бутиках или на рынках. Еще одно модное сумочное направление носит название стиля сафари. По форме это охотничий ягдташ, патронташ, ранец, рюкзак, планшет. А по цвету - хаки, песочный и беж. Отличает эти модели множество мелких карманчиков, заклепок, молний.

Перчатки в Беларуси делает гродненская фабрика "Акцент". В основном в ее ассортименте классические формы черного цвета. Тяжелое финансовое положение не позволяет предприятию выполнить заявки торговли хотя бы по цветовой гамме. Все сырье завозится из-за рубежа. Между тем Пако Раббан вывел на подиум девушек в перчатках с нарисованным прямо на черной коже "французским маникюром". Кроме этого, модельеры нашивают на перчатки всевозможные забавные украшения - бантики, логотипы, цветочки. Особенно модны в перчатках глубокие декольте на тыльной стороне ладони. Главным материалом для перчаток прошедшей зимы стала кожа, причем с вывернутыми наружу швами, и всевозможные обманки под нее. Менее популярна, но все же присутствует замша, а Кристиан Диор одним из первых начал развивать в аксессуарах джинсовую тему в жокейской стилистике.

Важной деталью костюма сегодня, как никогда, становятся пояса в виде кожаных ремней, иногда очень широкие, напоминающие корсеты. И их уж точно придется хорошенько поискать нашим модницам, поскольку редкий магазин сегодня способен предложить широкий выбор стильных ремней. А носить все это или не носить - думайте сами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter