Шляпа–пирог, Эйнштейн и носок

Одеть женщину — вопрос денег. Мужчину — дело психоаналитика...

Одеть женщину — вопрос денег. Мужчину — дело психоаналитика.


Сама придумала. Прямо в магазине мужской одежды.


Вообще–то я не очень люблю мужские отделы. Глядя на борсалино и трилби, тренчи и бархатные пиджаки, я с печалью отмечаю несоответствие образа белорусского мэна этой джентльменской униформе. Посещая наши торговые центры, я отмечаю, что баерам удается сделать невозможное и отобрать–таки модели, способные замаскировать нашего парня под общий мужчинопоток. Пожалуй, немного в нашей стране найдется отважных метросексуалов, способных по новой модной традиции надеть на кашемировое пальто дутый пуховик. Зато тех, кто купит отлично скроенный футляр, можно и не считать. Дело продавца — продавать, а не прививать любовь к смелым дизайнерским находкам.


Наблюдая за тем, как наши мужчины покупают себе одежду, меня посещает странное чувство, будто именно с одеждой у них связаны разные психологические травмы. Прошу понять, что я имею в виду мужчин моего возраста и старше, ибо поколение 18–летних имеет уже свою историю и взгляд на вещи. «Я не похож на клоуна?» «Живот сильно торчит?» «А есть ли у вас с подплечниками?» Мужчина трепыхается в примерочной и смотрит в зеркало глазами загнанного мальчика, ожидающего нападок всего мира, если он вдруг сделает «особенный» выбор. Вспоминается «Бриллиантовая рука»:


— Лелик, но это же неэстетично...


— Зато дешево, надежно и практично!


Однажды мой муж купил себе алые туфли с ярко–зеленым узором. Я была в восторге! Парочку месяцев он не решался надеть обновку. И вот — выдохнул, взял рожок и надел. Вышел из дому с глазами, как у нашей собаки, стянувшей кусок колбасы. Накажут или прокатит? Мы шли на день рождения знакомой, и удивительной была реакция мужчин — они с каким–то особенным остервенением отпускали реплики в адрес туфель — мол, смело! Нарядно! Броско... За те 60 дней, что туфли ждали выхода в свет, мой мужественный муж успел подготовиться к встрече с противником в виде общественного мнения и был невозмутим. Единственные вольности, которые он способен позволить в своем гардеробе, — это вариации с обувью. Во всем остальном — строг. Чехол, водолазка и шапка без помпона — черный колпачок!


Уж не знаю, хотелось бы мне жить в мире мужчин, поголовно одетых в лайковые перчатки и шляпу porkpie (переводится как «пирог со свининой». Такие шляпы носили джазмены, рудбои и сьюдхеды). Но я как зачарованная провожала глазами одного такого. В Европе на них перестаешь обращать внимание. Шагают себе по Парижу джентльмены с тростями, пьют кофе в мадридском «Ритце» пожилые сеньоры в смокингах. Все это очень хорошо. За этим я вижу традиции и уважение к своей спутнице и месту. Сидит в белорусском офисе неряшливый парень, возится со своим компом, и за его свитером в затяжках я читаю «плевать!». Так что если вдруг мужчина возрождает в себе творческое начало и перестает рассматривать одежду как способ скрыться от некоего всевидящего злого ока или же как желание отомстить обществу за непонимание, я уже почти влюблена. Честно! Хотя всегда вижу, когда он самолюбовальный белорусский. И что обидно, модные у нас — они чаще такие.


Быть на острие моды — тяжелый труд. «Там» боязнь оступиться носит и вовсе патологическую форму. Но некоторым удается найти свой неповторимый стиль. Вряд ли нашим мужчинам стоит равняться на Джонни Депа или Роберта Дауни–младшего. У них своя рабочая специфика. Но как приятно, когда видишь, что мужчина одевается из уважения к окружающим. И не просто рефлексирует над новым костюмом, а надевает его по случаю особенного повода. И этот повод — встреча с желанной женщиной, любимой работой и каждым новым днем жизни.


Роберт Дауни–младший, желая покончить с прошлым, сжег костюмы, в которых сыграл в экранизации Брета Истона Эллиса «Меньше, чем ноль». Не призывая жечь костры, хочу лишь напомнить, что в жизни позволяется что–то менять. Иногда можно начать с гардероба.


И может быть, яркий шарф откроет вам путь к себе... И все хорошее случится.


P.S. Хотя вот написала про комп и свитер и вспомнила Стива Джобса, Билла Гейтса и Марка Цукерберга... «В юности я обнаружил, что большой палец ноги рано или поздно проделывает дырку в носке. Поэтому я перестал надевать носки», — сказал Альберт Эйнштейн.


К мультимиллионерам и гениям у меня претензий нет!


Привет всем, Т.С.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter