Шляхетная идея

Шанс обрести новую жизнь появился наконец у Лидского замка.
Шанс обрести новую жизнь появился наконец у Лидского замка. Старейшая историческая достопримечатель-ность города обрела хозяина, а местные жители начали сбор средств на ее восстановление.

Построенная в XIV веке крепость уже более полстолетия находится в запущенном состоянии. Начавшаяся в 1977 году и продлившаяся 13 лет реставрация замка из-за отсутствия денег так и не была завершена, и вся работа пошла насмарку. Стены стали разрушаться.

Для того, чтобы прояснить ситуацию, я обратилась в отдел культуры Лидского райисполкома. Главный специалист отдела Наталья Левшунова рассказала, "что после реставрации крепость станет филиалом Дома ремесел и здесь появится художественная галерея".

- А как насчет планов?

- Хотим сделать район замка туристической зоной.

Правда, обойдется это городу недешево. На то, чтобы разобрать рухнувшую недавно стену замка, понадобятся десятки миллионов рублей. Поэтому представители местной власти бросили клич о помощи. Во все государственные учреждения, а также частным предпринимателям разосланы письма с просьбой перечислить средства на восстановление замка. Идея реставрации многим пришлась по душе. Только за один месяц на реставрацию крепости поступило 5 миллионов рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter