Шлягер — это тепло

В воскресенье со сцены Дворца культуры Могилевской области прозвучали финальные аккорды 12–го Международного фестиваля «Золотой шлягер»...

В воскресенье со сцены Дворца культуры Могилевской области прозвучали финальные аккорды 12–го Международного фестиваля «Золотой шлягер». И стало немного грустно: праздник закончился.


Еще до начала фестиваля многие сомневались, что получится по–настоящему зрелищное действо, — из–за ограниченности бюджета музыкального форума. Но организаторы доказали: и с небольшими деньгами можно сделать «конфетку». Основное — имеющимися средствами рачительно распорядиться. А в том, что праздник удался, сомневаться не приходилось ни на минуту. Главное тому свидетельство — аншлаги во время концертов, когда зрители устраивались даже на приставных стульях.


Запомнилось, как на концерте — открытии фестиваля певец Егиазар Фарашян исполнял песню «Памяти Карузо». Сценическая иллюстрация к ней — кадры прошлых «шлягеров» с выступлениями артистов, которые уже ушли из жизни. Если честно, даже на слезу пробило. Ведь со многими, кто когда–то приезжал в Могилев на фестиваль, не только общался в пресс–центре да за кулисами. Еще и подружился...


Были и пресс-конференции с артистами. Во время одной из них Ренат Ибрагимов посетовал, что «общая культурная планка опустилась до уровня кабака. Настоящее искусство востребовано немногими». Основатель группы «Ласковый май» Андрей Разин считает: начинающему артисту сделать сейчас карьеру, надеясь лишь на свой талант, невозможно — нынешние расценки на раскрутку не позволят.


Концерт–закрытие назывался «Могилевщина — земля талантов». В нем приняли участие исполнители, чья судьба так или иначе была связана с Могилевской областью: Руслан Алехно, Петр Елфимов, Ирина Дорофеева, Инна Афанасьева и много других исполнителей. Необычным был номер Маймуны Дико. Когда–то эта темнокожая девушка училась в Могилевском музыкальном училище. Сейчас — первая скрипка Президентского оркестра, начинает и сольную карьеру. Судя по тому, что увидел на «Шлягере», могу предположить, что со временем может добиться такой же популярности, как и Ванесса Мэй.


Самое главное впечатление, оставшееся после «Золотого шлягера», — ощущение теплоты и уюта. Об этом после концертов говорили многие зрители, которым с помощью фестиваля удалось не только услышать любимые мелодии. Еще — пусть всего на несколько минут — почувствовать себя моложе на десяток–другой лет.


Фото Николая ТИТОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter